LSN Messenger
Красноярск, 23.05.2025, 06:16

Сейчас пришла бумага о том что на нее повесели долги папы.

Вопрос №24621161 из г. Красноярск
опубликован 23.05.2025, 06:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация у меня есть сестра у нас с ней разные папы, ее папа много лет не жил с ними была другая семья дети, год как он умер, сестра в наследство не вступала. Сейчас пришла бумага о том что на нее повесели долги папы. Это можно как то оспорить? Она учиться платно на юриста, получает только пенсию по потери кормильца. Подскажите пожалуйста как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получает пенсию по потери кормильца, то либо уже подходит под бесплатное списание долгов через МФЦ в порядке ст. 223.2 ФЗ №127, ЛИБО чуть подождать до года исп. документа, и подойдёт..Долги по наследству также без проблем можно списать и остаться еще с наследуемом имуществом!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

23.05.2025, 09:57

Оспорить только в судебном порядке

23.05.2025, 06:17
Оценка автора вопроса:

Наверняка прошел срок исковой давности и ей надо будет немного заплатить.

Если будет судебный приказ, то срочно отменить.

Если снова в суд подадут, то подать ходатайство о применении срока исковой давности. Срок зависит от того, какие долги.

23.05.2025, 06:45

Так почему она должна платить, алименты не получала, не работает только учиться!

23.05.2025, 06:53

Потому что вступила в наследство. Так положено.

23.05.2025, 07:18

Она не вступала в наследство!

23.05.2025, 07:24

Значит возражения надо написать. И что в наследство не вступала.

23.05.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

ПОдать жалобу на судебное решение.

23.05.2025, 09:10

Здравствуйте. А где его можно подать?

23.05.2025, 09:16

В суд, который решение принял. Нужно получить решение суда, подав заявление в суд об ознакомлении с делом, сфотать его и получить решение суда.

Потом апелл жалобу подать и ходатайство о восстановлении срока обжалования, пропущенного по уважительной причине.

23.05.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

"Пришла бумага". Что это за бумага?

23.05.2025, 11:56

А можно как то скрин отправить вам?

23.05.2025, 11:58

Вот документ который отправили. Сестре.

23.05.2025, 12:00
Прикреплённые файлы:

Посмотрите на сайте notariat.ru есть ли наследственное дело на отца. Подайте (направьте по почте) мировому судье, указанному в постановлении, копию судебный приказа по делу № 02-1348/12/2023 и определение по этому же делу по материалу 13-0296/12/2024. Всё это как-то может прояснить ситуацию. Когда умер отец Вашей сестры сколько ей было лет.

23.05.2025, 16:44