Оператор персональных данных
Здравствуйте!
Если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации, субъект вправе осуществлять обработку персональных данных без подачи уведомления ( п. 8 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных".
Под автоматизированной обработкой понимается обработка ПДн с помощью средств вычислительной техники (п. 4 ст. 3 Закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Это и оплата через Интернет, и сбор данных посредством СРМ систем или различных гугл или яндекс форм.
Вот лишь некоторые примеры:
• Сайт с личным кабинетом.
• Использование специальных цифровых инструментов.
• Сбор анкет от клиентов через Google Forms или Яндекс формы.
• Передача персональных данных курьерам сторонней фирмы. Например, если для доставки заказов передаются адреса и ФИО заказчиков.
• Ведение учёта по сотрудникам и контрагентам в программе 1С.
В таких случаях, с подачей уведомления лучше не затягивать.
Если клиенты приходят к вам по сарафану, без всяких онлайн-записей, платят в кассу без QR-кодов и ссылок, на сайтах и в соцсетях нет никаких форм обратной связи, и свои данные они вам оставляют только в информированном согласии, можете с регистрацией не заморачиваться.
Уведомление подается электронно. Ссылка для подачи здесь pd.rkn.gov.ru/operators-...
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Вам - не нужно. Если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации, субъект вправе осуществлять обработку персональных данных без подачи уведомления ( п. 8 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных".
Здравствуйте Ирина Александровна
Если вы берете информацию из открытого источника с сайта " Профи.Ру" , то не нужно вам вам подавать заявление на регистрацию в качестве
оператора персональных данных
Согласно ФЗ № 152 (ч. 2 ст. 22) от
регистрации в качестве оператора персональных данных
освобождаются: Лица, которые используют для своей работы общедоступные данные, которые люди раскрыли сами. Это может быть информация, которая содержится на личных страницах в соц.сетях или на сайтах.