LSN Messenger
Волгоград, 23.05.2025, 08:36

Два человека должны друг друг денег, по решению суда, один должен 45 тыс.А другой 25 тыс.как приставы буду взыскивать?

Вопрос №24621291 из г. Волгоград
опубликован 23.05.2025, 08:36
Два человека должны друг друг денег, по решению суда, один должен 45 тыс. А другой 25 тыс. как приставы буду взыскивать? Делают ли они взаиморасчётов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пристав вправе произвести зачёт встречных однородных требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

23.05.2025, 09:19

У меня уже арестовали счёт на 45тыс.

23.05.2025, 08:37

Валерия,Судебные приставы-исполнители имеют право производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств (п. 16.1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Порядок зачета встречных однородных требований закреплен в ст. 88.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве».

23.05.2025, 08:37

Мне надо отвести документы приставы?чтобы они сделали перерасчет

23.05.2025, 08:40

Придётся решать в судебном порядке

23.05.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не, взаимозачет приставы не делают. Они исполняют судебное решение, и если это отдельные решения, фактически получается, тот у кого есть доход платит, а у второго проблема в получении. Можно взаимозачет по суду сделать

23.05.2025, 08:52

Вы неправы, коллега. Приставы вправе произвести взаимозачёт однородных требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

23.05.2025, 09:16

Судебные приставы-исполнители имеют право производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств (п. 16.1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Порядок зачета встречных однородных требований закреплен в ст. 88.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве».

23.05.2025, 09:24

Приставы будут выполнять решение суда так, как указано в исполнительном листе. Теоертически если вы оба придете и напишите заявление о взаимозачете, оно может быть удовлетворено

23.05.2025, 09:25

Взаимозачет - статья 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве

25.05.2025, 00:57