Два человека должны друг друг денег, по решению суда, один должен 45 тыс.А другой 25 тыс.как приставы буду взыскивать?

Два человека должны друг друг денег, по решению суда, один должен 45 тыс. А другой 25 тыс. как приставы буду взыскивать? Делают ли они взаиморасчётов?
Лучший ответ

Да, пристав вправе произвести зачёт встречных однородных требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

У меня уже арестовали счёт на 45тыс.

Валерия,Судебные приставы-исполнители имеют право производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств (п. 16.1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Порядок зачета встречных однородных требований закреплен в ст. 88.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Мне надо отвести документы приставы?чтобы они сделали перерасчет

Придётся решать в судебном порядке

Добрый день. Не, взаимозачет приставы не делают. Они исполняют судебное решение, и если это отдельные решения, фактически получается, тот у кого есть доход платит, а у второго проблема в получении. Можно взаимозачет по суду сделать

Вы неправы, коллега. Приставы вправе произвести взаимозачёт однородных требований.

Судебные приставы-исполнители имеют право производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств (п. 16.1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Порядок зачета встречных однородных требований закреплен в ст. 88.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Приставы будут выполнять решение суда так, как указано в исполнительном листе. Теоертически если вы оба придете и напишите заявление о взаимозачете, оно может быть удовлетворено

Взаимозачет - статья 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве