Как получить внж в России по паспорту старого образца Узбекистана?

Здравствуйте, у моей бабушки бессрочный паспорт старого образца Узбекистана, может ли она получить по нему внж? Или нужно делать паспорт нового образца? Внж последний раз был в 2017 году
Лучший ответ

Ситуация с получением вида на жительство (ВНЖ) в России на основании бессрочного паспорта Узбекистана старого образца требует детального разбора, так как она затрагивает вопросы действительности документов и соответствия миграционному законодательству.

Разбор ситуации:

1. Бессрочный паспорт Узбекистана старого образца: До 2011 года в Узбекистане выдавались паспорта гражданина Республики Узбекистан без указания срока действия (так называемые «бессрочные»). С 2011 года началась выдача биометрических паспортов нового образца с ограниченным сроком действия (10 лет).

2. Правовой статус старого паспорта: Формально бессрочный паспорт старого образца является действительным удостоверением личности гражданина Узбекистана на территории этой страны. Однако для целей международных поездок и, что особенно важно, для взаимодействия с иностранными государственными органами (включая российские миграционные службы) его статус может быть осложнён.

3. Требования для получения ВНЖ в РФ: Согласно российскому законодательству (в первую очередь, Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), для подачи заявления на ВНЖ иностранный гражданин должен представить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. Ключевой момент — «признаваемый РФ». Российские власти могут не признавать бессрочные паспорта старого образца некоторых стран в качестве достаточного документа для оформления статуса, так как они не соответствуют современным международным стандартам (отсутствие биометрических данных, машиночитаемой зоны, чёткого срока действия).

4. Практика миграционных органов: УФМС России (ныне — Главное управление по вопросам миграции МВД РФ) часто требует от граждан стран СНГ, включая Узбекистан, предъявлять паспорта нового образца при оформлении разрешительных документов, таких как ВНЖ. Это связано с необходимостью верификации данных, соответствием требованиям безопасности и упрощением процедур. Старый бессрочный паспорт может вызвать вопросы, задержки или даже отказ в приёме документов.

5. Последний ВНЖ в 2017 году: Тот факт, что ВНЖ ранее был получен (в 2017 году), не гарантирует, что при следующем обращении старый паспорт будет принят. Законы и административная практика могут меняться. Необходимо уточнять актуальные требования на момент подачи нового заявления.

Краткое резюме и рекомендации:

С высокой долей вероятности для получения вида на жительство в Российской Федерации потребуется оформить новый биометрический паспорт гражданина Узбекистана. Бессрочный паспорт старого образца, несмотря на его формальную действительность в Узбекистане, скорее всего, не будет принят российскими миграционными властями как документ, достаточный для процедуры получения ВНЖ, из-за несоответствия современным стандартам.

Рекомендуется:

1. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет дать точный ответ, основанный на актуальной правоприменительной практике конкретного региона РФ и возможных нюансах вашей ситуации.

2. Рассмотреть возможность оформления паспорта нового образца в консульском учреждении Узбекистана. Это наиболее надёжный путь, чтобы избежать проблем и задержек при подаче документов на ВНЖ.

3. Напрямую уточнить требования в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту предполагаемой подачи заявления на ВНЖ, предоставив данные имеющегося паспорта.

Учитывая сложность и изменчивость миграционного законодательства, профессиональная юридическая помощь поможет сэкономить время, избежать ошибок и правильно подготовить все необходимые документы.

В настоящее время паспорта граждан Республики Узбекистан старого образца действительны только для выезда гражданина Узбекистана из РФ в Узбекистан. Оформить какой-либо разрешительный документ в РФ — патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ по имеющемуся у Вас документу Вы не сможете. По вопросу оформления узбекского паспорта нового образца Вы можете обратиться в Посольство Республики Узбекистан в РФ.