LSN Messenger
Владимир, 23.05.2025, 10:41

Недостоверная информация в кредитной истории

Вопрос №24621447 из г. Владимир
опубликован 23.05.2025, 10:41
Имеется старый просроченный долг от 2008 года. Была попытка взыскать через иск, но в иске было отказано. В ходе разбирательств было установлено что кроме электронной записи и договора цессии документов найти не удалось. Оригинал договора не предоставлен, условия кредита, расчет процентов и штрафов - ничего нет. Даже копии паспорта актуального на дату взятия кредита нет. В иске было отказано, а также 3 установлен факт не предоставления документов. Однако коллекторская организация купившая этот долг, в кредитной истории указывает недостоверную информацию, а именно дату от 2020 г, а это дата покупки долга, а не образования долга. Обращался в ОКБ для исправления недостоверной информации, но якобы кредитор официально подтвердил достоверность информации. Как можно оспорить чтобы в кредитной истории были достоверные даты, а также проверить законность исчисленной суммы и процентов? Возможно ли вовсе исключить долг из КИ, признать сделку ничтожной если документов с условиями сделки на него нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять для оспаривания недостоверной информации в кредитной истории и проверки законности долга.

1. Запрос в бюро кредитных историй: Вы уже обратились в ОКБ, но если информация не была исправлена, можете написать повторный запрос. Укажите на все факты, в том числе отказ суда. Вы можете приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию.

2. Обращение к коллекторской организации: Направьте официальный запрос в коллекторскую организацию с требованием предоставить оригиналы документов по делу, включая договор, расчеты и копии документов, удостоверяющих личность. Обоснуйте ваш запрос тем, что у вас есть право на получение этой информации.

3. Заявление в Роспотребнадзор: Если коллекторы не предоставят документы или продолжат указывать недостоверную информацию, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Укажите на нарушения прав потребителя и на недостоверность информации.

4. Исковое заявление в суд: Если все вышеуказанные действия не приведут к результатам, вы можете рассмотреть возможность подачи искового заявления в суд с требованиями:

- Признать сделку о передаче долга ничтожной.

- Устранить недостоверную информацию из кредитной истории.

- Проверить законность начисленных процентов и штрафов.

5. Проверка сроков исковой давности: Убедитесь, что срок исковой давности по вашему делу не истек. Срок исковой давности по денежным требованиям составляет 3 года.

6. Сбор доказательств: Подготовьте все возможные доказательства для поддержания своего иска: переписку с кредитором, записи о судебных разбирательствах, документы, подтверждающие отсутствие оригиналов и прочее.

23.05.2025, 14:15

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, в судебном порядке можно решить ваш вопрос

Нужно видеть отчёт с Бюро кредитной истории.

23.05.2025, 10:43

Порядок обжалования записей в ки закреплён в ст 8 ФЗ рф о кредитных историях.

23.05.2025, 10:43

Надо в идеале отказ письменный получить и затем с иском в суд

23.05.2025, 10:43

Есть письменный отказ от ОКБ. Ссылаются якобы источник официально подтвердил достоверность информации.

23.05.2025, 10:48

Здравствуйте.

То есть, в суде они не смогли подтвердить, а в БКИ пожалуйста.

И в ответе, конечно, не указано, какими документами подтверждается?

Придется обращаться в суд теперь.

Можно ещё жалобу в ЦБ подать.

С уважением.

23.05.2025, 11:26

Здравствуйте

Можно оспорить запись в вашей кредитной истории. Задолженность должна быть подтверждена соответствующими документами, для передачи информации в кредитной истории.

23.05.2025, 10:48

Александр, решить ваш вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории

23.05.2025, 10:48

По признанию сделки ничтожной необходимо обратиться в суд, и в случае признания ее таковой, возможно исключение долга из КИ. А то, что суд отказал в иске, не является основанием для исключения из КИ. Долг так и будет висеть.

23.05.2025, 10:52

Надо решение первоночальное судебное почитать .если с ним все ок, то обжаловать запись в судебном порядке и просить исключить

23.05.2025, 10:58

Товарищи юристы! Не вводите людей в заблуждение! Никакой отказ обжаловать не получится! Читайте судебную практику! Решение № 2-3001/2023 2-3001/2023~М-2268/2023 М-2268/2023 от 14 сентября 2023 г. по делу № 2-3001/2023

В рассматриваемом случае у истца установлено наличие неисполненных обязательств перед ответчиком по кредитному договору. При этом невозможность взыскания имеющейся задолженности в связи с истечением срока давности об отсутствии долга не свидетельствует, а лишь констатирует невозможность его судебного взыскания и защита таким образом прав кредитора.

Более того, подпункт «з» пункта 2 части 3 статьи 4 ФЗ "О кредитных историях" прямо обязывает кредитора представить в Бюро кредитных историй информацию о наличии решения суда, которым установлен пропуск срока исковой давности по заявленным требованиям о взыскании с ФИО3 задолженности по кредитному договору для отражения в ней данной информации, но не сведений о прекращении кредитных обязательств, по причине чего отказа ООО «Феникс» во внесении изменений в кредитную историю истца является соответствующим закону.

23.05.2025, 10:58

в том то и дело что долг от 2008 года , а указанный в кредитной истории от 2020 года. Влияние на кредитную историю даты долга весьма существенное.

23.05.2025, 11:13

опять же не знаю что там в деле, а в моем случае даже долг подтвердить не могут. Нет договора, нет анкеты-заявки на кредит или на кредитную карту. Это так можно на любого писать всё что вздумается. И проценты с головы придумывать.

23.05.2025, 11:16

Для удаления информации о кредитах из нб ки необходимо предоставить заявление в БКИ. В заявлении необходимо указать свои данные, данные по кредитам и просьбу об их удалении. Стоит учитывать, что нб ки не удаляет информацию об обязательствах, которые не погашены в полном объеме.

23.05.2025, 11:52