LSN Messenger
Самара, 23.05.2025, 13:54

Никакой официальной бумаги не было.

Вопрос №24621476 из г. Самара
опубликован 23.05.2025, 13:54
Контракт на Сво закончился, 2 ранения, категория Г, ещё находится на лечение в госпитале, военком по месту прописки требует ехать в часть. Никакой официальной бумаги не было. Были случаи, что после посещения части сразу отправляли опять на Украину, подскажите пожалуйста как поступить правильно и чтобы не нарушить закон
Лучший ответ
Рекомендуется

Находящийся в госпитале военнослужащий вправе подать заявление о проведении ВВК, обратиться письменно к своим непосредственным и прямым воинским начальникам, командиру воинской части, вышестоящему командиру, в Минобороны, в военную прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека с просьбой дать ему письменный ответ и разъяснить ему что конкретно он должен делать после выписки из госпиталя без письменных предписаний и приказов, куда ехать.

При наличии оснований он и его адвокат могут обратиться в суд.

По общему правилу после госпиталя военнослужащий должен вернуться в свою часть и вопрос об увольнении по ранению, заболеванию, травме решать в установленном порядке.

При указанных вами в вопросе обстоятельствах вряд ли его сразу же направят на СВО.

23.05.2025, 18:59

Наталья , Здравствуйте!

Что делать при требовании военкома без официальной повестки

- Требуйте письменную повестку или вызов от военкомата.

- Предоставьте медицинские документы о ранениях и лечении.

- Категория «Г» даёт право на отсрочку или освобождение, подтвердите это официально.

- Не ходите в часть без документов и консультации с юристом.

- Не нарушайте закон, действуйте только по официальным требованиям.

23.05.2025, 13:59

не поедет в часть объявят в СОЧ

23.05.2025, 14:17

Если военнослужащий проходит лечение в госпитале, необходимо известить об этом воинскую часть. По окончании отпуска по болезни военнослужащий обязан явиться в часть в указанную в отпускном билете дату, иначе будет объявлен СОЧ. По возвращении в часть после выписки из госпиталя в случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК). Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.

Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

- Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

- Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для направления на ВВК в период СВО нет (указания МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.)

23.05.2025, 14:36

В вашем случае для установления степени годности к военной службе военно - врачебной комиссией важны не количество ранений, а степень нарушения функций (по каждой статье Расписания болезней) по каждой из возможных жалоб на здоровье, определенных такой ВВК после окончания лечения. Нужно ехать в войсковую часть и при наличии оснований полагать вас НЕ ГОДНЫМ к военной службе, подавать рапорт о направлении на ВВК с целью установления степени годности к военной службе. Наличие или отсутствие оснований будут определять начмед с командиром. В том числе и руководствуясь указанными выше "указаниями" заместителя МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. (по принципу "Трех "П"). В случае наличия оснований (по вашему убеждению) и отказе командира в удовлетворении рапорта о направлении на ВВК , вы вправе обжаловать такой отказ как вышестоящему командиру, так и в суд.

23.05.2025, 15:20

Вы после окончания лечения и отпуска по болезни обязаны явиться по месту службы

23.05.2025, 17:45

Добрый день, посоветуйте пожалуйста к кому обратится по выплатам сво контракт, находящихся на лечении. Выплаты не приходят с ноября месяца. Как быть?

24.05.2025, 10:52

Военный прокурор в помошь

24.05.2025, 10:58

Военком не имеет никакого отношения к военнослужащему , проходящему военную службу в штате войсковой части на конкретной воинской должности, находящемуся на лечении в госпитале и не уволенному с военной службы.

После лечения военнослужащего ВВК (госпитальная) определит ему степень годности "временно не годен" и даст рекомендации для командира к каким видам деятельности (мероприятиям служебных обязанностей) можно привлекать такого военного, а к каким не рекомендуется. После лечения военнослужащий обязан прибыть в войсковую часть. Далее решается вопрос его годности к военной службе (если имелись ранения или социально значимые заболевания) опять направлением его на ВВК.

За один заход нужный вам результат не достигается!

Двадцатый раз, специально для ВАС, дублирую указание:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

⏺ После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

⏺В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

🛡 Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

24.05.2025, 18:25

Добрый день категория Г является основанием, чтобы комисовали, если подписан контракт на Сво?

25.06.2025, 10:50

Нет, не является. Нужна категория д - не годен.

25.06.2025, 11:40

Категория Г означает "временно не годен к военной службе".С ней не увольняют по болезни ни во время СВО, ни в мирное время. Она устанавливается на срок до 6 месяцев, после чего военнослужащий подлежит повторному освидетельствованию. По его результатам могут снова установить эту категорию, если лечение не завершено, либо установить другую - от А до Д в зависимости от результатов лечения и состояния здоровья

25.06.2025, 20:36

Добрый день какая степень контузии полежит комисации по контракту

27.06.2025, 11:20

Добрый день. Может ли военнослужащий лечится в частной клинике , а не в госпитале.. Может ли он там же пройти ВВК и предоставить эти справки в войсковую часть

11.09.2025, 10:41

Добрый день. По месту прописки я не проживаю. В Госуслугах пришло письмо об аресте имущества. Я никаких документов не получала и на суде не была. Могу ли это обжаловать в Мировом суде

11.09.2025, 16:05