Можно ли заказ справки из БТИ отнести к судебным расходам?
Для ответа на ваш вопрос давайте обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", где в п.2 сказано: к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле
Согласно п.10 данного ПП ВС N1 Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Таким образом: Если вам при рассмотрении дела в суде не нужна
справка-характеристика объекта из БТИ, то суд откажет в расходах понесенных за получение справки
__
С уважением
Да можно
Да, это является судебными расходами
если она является доказательством по делу
Здравствуйте!
Да.
Да, это является судебными расходами
Здравствуйте! Суд может отказать, а Вы на определение можете подать частную жалобу