Клевета за изнасилование
Ситуация деликатная, с учетом того, что по преступлениям полового характера очень часто возбуждают дела практически без доказательственной базы. С другой стороны, если Вы сейчас "нанесете удар первыми" и напишете о вымогательстве, им будет некуда отступать и они подадут заявление о вымогательстве. слышали такое выражение: "нельзя загонять крысу в угол"? Поэтому посоветую Вам вот что: подготовить очень спокойное, выдержанное и, главное, юридически аргументированное разъяснение о том, что уголовную ответственность за заведомо ложный донос (не клевета, обращаю внимание, а именно заведомо ложный донос, ст.306 УК) и за вымогательство никто еще не отменял. Отправить им на месенджер. Пусть сохраняют, ничего страшного. Возможно, это их успокоит.
Ну написать то могу. А есть доказательства что вымогали деньги?
Если коротко: ваш сын действительно рискует уголовным преследованием, а у вас как у его законного представителя есть право заявить о встречных преступлениях (клевета, вымогательство), но нужно всё правильно оформить и сразу подключить адвоката без адвоката и без сбора доказательств любое заявление может «зависнуть» на стадии проверки, но до прекращения проверки сын будет считаться лишь подозреваемым, а не осуждённым. Подключайте опытного защитника сразу и готовьте встречные заявления по факту вымогательства и клеветы.
Виктория, ничего вашему сыну не грозит, можете обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве
Дойдет до дела, требуйте исследования на полиграфе. Если есть только утверждения без доказательств, то она откажется. Однако, вам надо точно знать, было-ли событие.
Это не изнасилование, но есть признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.132 УК РФ. Это особо тяжкое преступление. Срочно обратитесь к адвокату в Орле.
Можете подать встречный иск. Это ваше право. Факт передачи денег подтвердить можно, если деньги переводились безналичным способом. Но это само по себе не является доказательством изнасилования. Если будут проблемы, лучше обратиться к адвокату , которому вы доверяете и не выносить подобные вопросы в онлайн.
Через 2 года не будет доказательств у нее. А ему объясните чем это может закончится.
Здравствуйте! Сможете, но сначала надо доказать, что изнасилования не было
ничего вашему сыну не грозит