Как подать иск о клевете, если клевета касается всей семьи - одно или три исковых заявления?
От к аждого отдельный иск
Добрый вечер, Ольга.
Все 3 совершеннолетние?
Для подачи иска о клевете необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если клевета касается всех троих членов семьи, то каждый из них может подать отдельное исковое заявление.
Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в одном исковом заявлении могут быть объединены требования, вытекающие из одного обстоятельства или связанные общностью основания или ответчика, если такое объединение не нарушает права ответчика на защиту.
Таким образом, если общая суть требований каждого члена семьи совпадает и требования основаны на одном обстоятельстве, то можно подать одно исковое заявление, в котором будут указаны все истцы. При этом в исковом заявлении необходимо указать, что истец представляет интересы других членов семьи.
Однако, если требования каждого члена семьи различны или не связаны общностью основания или ответчика, то необходимо подавать отдельные исковые заявления.
Обращаем ваше внимание, что иск о клевете следует подавать в соответствии с главой 11 ГПК РФ и иными нормативными актами, регулирующими порядок подачи исковых заявлений. Если вам нужна дополнительная консультация по данному вопросу, рекомендуем обратиться к адвокату или юристу.
Ольга. Можно одно исковое заявление от трех истцов, в котором требования будут заявлены каждым истцом к ответчику
Вы можете подать 3 иска, но суд их все равно объединит в одно производство, т.к. требования к одному ответчику и один предмет рассмотрения
Каждый подает по отдельному иску