LSN Messenger
Краснодар, 23.05.2025, 12:50

Насколько все быстро через суд решается и кого привлекать кроме опеки и прокурора?

Вопрос №24621616 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2025, 12:50
Всем доброго дня. Кто сталкивался с эмансипацией несовершеннолетнего через опеку или через суд? Какая вообще есть практика? Насколько все быстро через суд решается и кого привлекать кроме опеки и прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебной практики практически нет. Суды это дело не любят.

23.05.2025, 13:31

Серая, эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

23.05.2025, 12:56

У меня знакомая 16 лет вышла замуж за мужчину 43 лет. У него был свой знакомый юрист, он всё и сделал. Вы тоже можете пойти по этому пути.

23.05.2025, 12:56

Обращаться нужно в территориальный орган МВД (УВМ МВД) по вашему адресу регистрации.

В пределах одного города можно выбрать любой филиал УВМ МВД или МФЦ, куда принимают документы от вашего УВМ МВД.

В другие города или регионы — только при наличии у вас там регистрации.

Не затягивайте: перенос штампа делают в течение 14 дней после получения нового паспорта.

23.05.2025, 12:56

Извините, ответ выше не Вам. Эмансипация через опеку – менее формально тяжёлая, но вы «находитесь в зависимости» от решения чиновников.

Через суд – чёткий регламент (ГПК, СК), но нужна крепкая доказательная база и участие прокурора и органов опеки.

– Время: от 1 до 3 месяцев, в среднем.

– Подключайте соцслужбы, психологов и юриста – это значительно повышает шансы решения «под ключ» в вашу пользу.

23.05.2025, 12:58

Спасибо всем ответившим. Мальчику 16 лет, "невесты" на примете нет. Отец без вести пропавший из-за несчастного случая в горах. Только мать может пойти в суд. Сначала так понимаю, надо в опеку писать, а потом идти в суд?

23.05.2025, 13:48

Добрый день. В зависимости от причин. Еси есть причасные, то их тоже привлекают. Но, самостоятельно этого лучше не делать

23.05.2025, 13:58

Здравствуйте! И практика есть. Не быстрый процесс.

23.05.2025, 15:24

небыстрый это сколько? Год? Больше?

23.05.2025, 23:08