LSN Messenger
Ставрополь, 23.05.2025, 13:14

Воможно ли, подписать контракт с МО? Имея статья 228.1 часть 5 УК РФ

Вопрос №24621657 из г. Ставрополь
опубликован 23.05.2025, 13:14
Воможно ли, подписать контракт с МО? Имея статья 228. 1 часть 5 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые т.н. юристы дают безграмотные ответы, не удосужившись заглянуть в закон. Статья 228.1 УК РФ независимо от её части не препятствует заключению контракта, т.к. не входит в перечень статей, с которым заключение контракта запрещено, приведённый в п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"

23.05.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Андрей, Здравствуйте!

Подписать контракт с Минобороны при наличии судимости по статье 228.1 часть 5 УК РФ невозможно. Такая судимость считается тяжким преступлением и исключает возможность поступления на военную службу по контракту до полного снятия или погашения судимости, а также прохождения дополнительных проверок.

23.05.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Вы хотя бы в закон загляните, прежде чем дезинформировать задавшего вопрос. Пункт 5.1 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам в помощь

23.05.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Прежде чем ответить на вопрос, я не один раз заглянула в законы!

Если судимость по статье 228.1 часть 5 УК РФ была погашена, подписать контракт с МО возможно. Если же судимость действует ,то контракт заключить нельзя.

23.05.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Есть вероятность

23.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Андрей, маловероятно, но попробуйте обратиться с заявлением в военкомат

23.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Лица, имеющие судимость по статье 228.1 ч. 5 УК РФ (тяжкое преступление), не могут заключить контракт с Министерством обороны. Такая судимость является препятствием для военной службы по контракту

23.05.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный и противоречащий закону

23.05.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

да можно

23.05.2025, 23:11
Оценка автора вопроса: