Воможно ли, подписать контракт с МО? Имея статья 228.1 часть 5 УК РФ
Некоторые т.н. юристы дают безграмотные ответы, не удосужившись заглянуть в закон. Статья 228.1 УК РФ независимо от её части не препятствует заключению контракта, т.к. не входит в перечень статей, с которым заключение контракта запрещено, приведённый в п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Андрей, Здравствуйте!
Подписать контракт с Минобороны при наличии судимости по статье 228.1 часть 5 УК РФ невозможно. Такая судимость считается тяжким преступлением и исключает возможность поступления на военную службу по контракту до полного снятия или погашения судимости, а также прохождения дополнительных проверок.
Вы хотя бы в закон загляните, прежде чем дезинформировать задавшего вопрос. Пункт 5.1 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам в помощь
Прежде чем ответить на вопрос, я не один раз заглянула в законы!
Если судимость по статье 228.1 часть 5 УК РФ была погашена, подписать контракт с МО возможно. Если же судимость действует ,то контракт заключить нельзя.
Есть вероятность
Андрей, маловероятно, но попробуйте обратиться с заявлением в военкомат
Лица, имеющие судимость по статье 228.1 ч. 5 УК РФ (тяжкое преступление), не могут заключить контракт с Министерством обороны. Такая судимость является препятствием для военной службы по контракту
Ответ неправильный и противоречащий закону
да можно