Штраф за неоплаченную платную парковку
Ситуация, когда Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) не отвечает на жалобу по штрафу за неоплаченную парковку в течение двух месяцев, требует последовательных действий. Разберём вашу ситуацию и возможные шаги.
Анализ ситуации:
1. Основания для обжалования: Вы указали, что парковочное место не было оборудовано дорожным знаком, информационным табло с номером парковки, а разметка была белой пунктирной линией. Согласно Правилам дорожного движения и нормативным актам Москвы (например, Постановление Правительства Москвы № 289-ПП), платные парковочные места должны быть обозначены знаками 6.4 с табличкой 8.8, иметь информационные стенды и соответствующую разметку. Отсутствие этих элементов может служить основанием для отмены штрафа, так как водитель не был должным образом проинформирован о платности парковки.
2. Сроки рассмотрения жалобы: По закону (КоАП РФ, статья 30.5) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается в течение 10 суток с момента поступления. Однако на практике МАДИ иногда задерживает ответы, особенно при высокой нагрузке. Два месяца — это значительное превышение установленных сроков.
Ваши дальнейшие действия:
1. Письменный запрос в МАДИ: Направьте официальный письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) в МАДИ по адресу: 125040, Москва, ул. Скаковая, д. 19. Укажите номер вашей жалобы, дату подачи и требование предоставить ответ в установленные законом сроки. Это создаст бумажный след и может ускорить процесс.
2. Жалоба в вышестоящие органы: Если МАДИ не реагирует, подайте жалобу в вышестоящий орган — Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы или в прокуратуру Москвы. В жалобе укажите факт нарушения сроков рассмотрения и приложите копии документов (штраф, подтверждение подачи жалобы).
3. Обращение в суд: Вы можете обжаловать бездействие МАДИ в суде (статья 30.2 КоАП РФ). Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения МАДИ. В заявлении укажите:
- Обстоятельства дела (штраф, отсутствие знаков, подача жалобы).
- Отсутствие ответа от МАДИ в течение двух месяцев.
- Требование отменить штраф или обязать МАДИ рассмотреть жалобу.
Срок для обращения в суд — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, после истечения срока рассмотрения жалобы). В вашем случае этот срок ещё не истёк, так как вы действовали активно.
4. Приостановление исполнения штрафа: Пока жалоба не рассмотрена, исполнение штрафа приостановлено (статья 31.1 КоАП РФ). Убедитесь, что не платите штраф до получения ответа, чтобы избежать дополнительных санкций.
Краткое резюме: Ваша ситуация имеет перспективы для успешного обжалования из-за отсутствия должного обозначения парковочного места и нарушения сроков рассмотрения жалобы МАДИ. Рекомендуется начать с письменного запроса в МАДИ, а при отсутствии реакции — обратиться в вышестоящие органы или суд. Учитывайте, что судебное разбирательство может занять время, но часто эффективно в подобных случаях.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по подготовке документов (например, для составления жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд). Юрист поможет учесть все нюансы, такие как правильное оформление доказательств (фото отсутствия знаков, скриншоты подтверждения подачи жалобы) и соблюдение процессуальных сроков. Это повысит шансы на положительный исход дела.
Внимание! Отвечает искусственный интеллект!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите жалобу в прокуратуру.