Можно ли поставить туалет на землях рекреации?
Земли рекреационного назначения (ст. 98 ЗК РФ) допускают размещение объектов, необходимых для отдыха и туризма, но капитальное строительство возможно только при наличии разрешения. Временные сооружения (включая туалеты) могут быть допустимы, если не наносят вред окружающей среде.
Если участок относится к лесному фонду, необходимо руководствоваться Лесным кодексом (ст. 21, 29 ЛК РФ) и Правилами использования лесов для рекреации (утв. Приказом Минприроды № 108 от 11.04.2018). Временные постройки допускаются, но их параметры должны быть указаны в проекте освоения лесов (если он требуется).
СанПиН 2.1.5.980-00 требует, чтобы выгребные ямы находились на расстоянии не менее 50 м от водоемов и 30 м от источников питьевой воды.
СанПиН 2.1.7.1322-03 устанавливает требования к обустройству выгребных ям (герметичность, отсутствие загрязнения почвы и грунтовых вод).
Если участок вблизи водоохранной зоны, применяются ограничения по Водному кодексу (ст. 65).
Если туалет временный и некапитальный, формального разрешения может не требоваться, но:
на землях лесного фонда нужно проверить проект освоения лесов (если он есть);
если участок в границах ООПТ или водоохранной зоны, могут быть дополнительные ограничения.
Можно поставить временный туалет, соблюдая санитарные нормы (50 м от воды, герметичная яма). Если это земли лесного фонда, желательно уточнить требования в местном лесничестве. Капитальные сооружения требуют согласования.
Павел, Здравствуйте!
- На землях под рекреацию (лесах) установка туалета с выгребной ямой возможна только с согласованием с лесничеством или в рамках проекта освоения лесов.
- Обязательно соблюдать санитарные нормы, в частности, расстояние не ближе 50 м от водоемов и источников питьевой воды.
- Лучше использовать биотуалеты или химические туалеты для минимального вреда окружающей среде.
- Без согласования установка выгребной ямы считается нарушением.
Земли рекреационного назначения предназначены для отдыха и оздоровления граждан, организации туризма и развлечений (Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412). Использование таких земель, в том числе строительство объектов, должно соответствовать видам разрешенного использования. Для лесных рекреационных участков допускается возведение некапитальных строений и сооружений, предусмотренных п. 5 и 7 приказа Минприроды России от 09.11.2020 № 908, а капитальное строительство возможно в рамках проекта освоения лесов (ст. 41, 88 Лесного кодекса РФ).
Да, возможно на основании п.5 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности. утв. приказом Минприроды России от 09.11.2020 N 908.
можно поставить, смотрите приказ Минприроды России от 09.11.2020 N 908.
главное, чтобы были соблюдены необходимые нормы и требования к размещению туалета.
Ну и ставьте туалет на своем участке, пока идет строительство...
Без согласования установка выгребной ямы считается нарушением.и все
Земля, разумеется, в аренде