Боюсь, что их могут использовать в других целях и в сделке вообще не заинтересованы..
Вы имеете полное право потребовать возвратный задаток для подтверждения серьезности намерений покупателя. Это обычная практика в сделках с ценными предметами искусства и антиквариатом. Главное — оформить такую передачу задатка юридически правильно, заключив предварительное соглашение, в котором будут оговорены все условия возврата задатка и обязательства сторон.
Заключайте соглашение о задатке.
Да, вы вправе обусловить задаток.
По закону если заключите договор о задатке то возвращать задаток не нужно. Это ваша гарантия на тот случай, если покупатель просит забронировать, допустим, товар за ним, сам изучает документы а потом вдруг идет в отказ без причин. Поэтому договор задатка это ваша гарантия хоть какой то компенсации в случае, если покупатель откажется от покупки. По поводу документов, то при чем тут приватность и прочее? Вы продаете товар, покупатель имеет право изучить документы.
Эти документы зарубежные и их могут просто использовать в личных целях, я не хотел бы присылать их учитывая, что там содержится вся информация по аукционам и музейным экспонатам и частным сделкам купли-продажи.
Ну а как вы хотите продать товар не давая информацию? Как мошенник? Подписывайте соглашение о неразглашении или еще что нибудь придумайте, а то с точки зрения покупателя вы продаете кота в красивом мешке. Если уж что то продаете надо чтобы покупатель был полностью проинформирован о товаре. Мало ли что вы хотите сами и о чего опасаетесь.
1. Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Положения ГК РФ о задатке (ст.ст. 380, 381) предусматривают удержание задатка, если покупатель (заказчик) отказывается от исполнения договора, а если продавец/исполнитель услуг отказывается от исполнения договора, то покупатель (заказчик) вправе потребовать возврата задатка в двойном размере.
3. Если эти положения закона вас устраивают - заключайте договор.
Удачи.
Ваше дело абсолютно
вы вправе обусловить задаток. и все