LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.05.2025, 16:13

Боюсь, что их могут использовать в других целях и в сделке вообще не заинтересованы..

Вопрос №24621945 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2025, 16:13
Здравствуйте, имею ли я право и в принципе законно ли если я потребую у покупателя небольшой задаток (возвратный) чтобы убедиться в его намерениях в покупке антикварной статуи? У меня есть культурная ценность и якобы ее хотят купить, однако требуют сканы всех документов, архивные и музея иностранного, а я не хочу просто так отправлять их, тк они относятся к приватным и в принципе на дорогую вещь. Боюсь, что их могут использовать в других целях и в сделке вообще не заинтересованы.. Могу ли я прислать их на условиях договора о задатке, то есть подтвержу фин состояние покупателя и его намерения, а потом уже все пришлю тк буду уверен в человеке. Тк если не смогут внести задаток, то значит нет серьезных намерений. Ну и конечно же я его верну если вдруг документы или осмотр не устроят по факту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право потребовать возвратный задаток для подтверждения серьезности намерений покупателя. Это обычная практика в сделках с ценными предметами искусства и антиквариатом. Главное — оформить такую передачу задатка юридически правильно, заключив предварительное соглашение, в котором будут оговорены все условия возврата задатка и обязательства сторон.

23.05.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключайте соглашение о задатке.

23.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, вы вправе обусловить задаток.

23.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

По закону если заключите договор о задатке то возвращать задаток не нужно. Это ваша гарантия на тот случай, если покупатель просит забронировать, допустим, товар за ним, сам изучает документы а потом вдруг идет в отказ без причин. Поэтому договор задатка это ваша гарантия хоть какой то компенсации в случае, если покупатель откажется от покупки. По поводу документов, то при чем тут приватность и прочее? Вы продаете товар, покупатель имеет право изучить документы.

23.05.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Эти документы зарубежные и их могут просто использовать в личных целях, я не хотел бы присылать их учитывая, что там содержится вся информация по аукционам и музейным экспонатам и частным сделкам купли-продажи.

23.05.2025, 16:18

Ну а как вы хотите продать товар не давая информацию? Как мошенник? Подписывайте соглашение о неразглашении или еще что нибудь придумайте, а то с точки зрения покупателя вы продаете кота в красивом мешке. Если уж что то продаете надо чтобы покупатель был полностью проинформирован о товаре. Мало ли что вы хотите сами и о чего опасаетесь.

23.05.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

1. Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Положения ГК РФ о задатке (ст.ст. 380, 381) предусматривают удержание задатка, если покупатель (заказчик) отказывается от исполнения договора, а если продавец/исполнитель услуг отказывается от исполнения договора, то покупатель (заказчик) вправе потребовать возврата задатка в двойном размере.

3. Если эти положения закона вас устраивают - заключайте договор.

Удачи.

23.05.2025, 16:24

Ваше дело абсолютно

23.05.2025, 17:05

вы вправе обусловить задаток. и все

23.05.2025, 22:46