Волоколамск, 23.05.2025, 18:03

Цена услуг представителя в суде по ГК РФ по сравнению с профессиональным юристом

Вопрос №24622059 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 18:03
На сколько меньше платят представителям в гражданском процессе по сравнению с проф. Юристом - примерно в процентах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одном суде два разных судьи по аналогичным делам взыскивают кардинально разные расходы на представителя. И от наличия юридического образования это не зависит. Сам сталкиваюсь с таким постоянно. Судьи независимы в принятии решения. Каждый видит дело по-своему.

23.05.2025, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

420-422 и 779 ГК РФ -свобода договора -зависит от сложности и длительности дела и самого представителя

23.05.2025, 17:35

судья сегодня назначил 100 рублей с каждого истца ( их было аж 9) дело сложное оспаривание дарственной с формулировкой - представитель не профессиональный юрист

23.05.2025, 17:41

ст 100ГПК РФ неверно применена ?-обжалуйте в апелляцию

23.05.2025, 17:42

Да , таким образом судья думает что не будет жалобы от истцов а я обжалую .

Истец подаст я это знаю. даже на 300 рублей но подаст . А эта сумма просто дискриминация и нарушение ст 100, 48 и конституции РФ . не учтены и суммы в нашем региона которые выплачивают представителям или я не права

23.05.2025, 18:01

Всё конкретно- этот представитель , если он реально что-то соображает, пусть Вам поможет.

или выбирайте юриста с сайта для составления апелляционной или частной жалобы...

23.05.2025, 18:16

сори но я не пенсии и карточку поштучно покупаю для супа А скоро в таком положении будет вся страна

23.05.2025, 18:47

смешно...

24.05.2025, 00:33

Если речь о судебных расходах, то они не сопоставимы с доходом юристов и адвокатов, поскольку суд возмещает расходы исходя из принципа разумности и с учетом материального положения сторон.

23.05.2025, 18:06

понятно что меньше но насколько Если представителям платить по 100 руб то с учетом обнищания населения госпошлин сво и так далее - простые бедные люди лишаться доступа к правосудию Здесь справедливо брать сладившуюся практику в данное местности

23.05.2025, 18:09

А представитель это вы?

23.05.2025, 20:29

Вообще нет процентного соотношения - есть договор ,его оплата ,есть степень участия в судебном процессе представителя ,есть еще судебная практика - по регионам разная (даже по районам ) .Часто позиция судьи первой инстанции не основана на законе ,а к сожалению на личном отношении к участникам процесса.Обжалуйте обязательно.Единственно - придется госпошлину в 3000 рублей оплатить при подаче апелляционной жалобы

23.05.2025, 18:09

Да подам апелляцию и я инвалид вы все правильно написали и ходатайство о снижении госпошлины ( те инвалид на прожиточном минимуме)

23.05.2025, 18:13

Вы о чём??? Больше платят в разы! ))) Клиенты доверчивые... порой за просто так - юристам типа жуликам...

23.05.2025, 18:14

) так не бывает

23.05.2025, 18:27

А кто платит-то? Поясните!!! Если платит доверитель, то это его личное дело - сколько платить своему представителю. Для этого и заключается договор с представителем.

Причем здесь "професссиональный юрист"?

23.05.2025, 18:38

так судья в определении написать что представитель - не профессиональный юрист дело несложно поэтому надо уменьшить до 100 рублей А дело шло с 23 года 9 истцов 8 томов дела -о оспаривании доверенности на квартиру стоимостью 9 миллионов. Запросы приставам и росреестр.- по вете дело сложное.

А представители - 100 рублевые .И где это видано?

23.05.2025, 18:59

Таисия, согласна с вами.

При определении размера расходов на представителя, подлежащего возмещению, суд руководствуется критерием разумности. Правовая позиция Верховного Суда касательно критерия разумности изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", а именно:

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Также в Постановлении отмечено, что разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. Из толкования данного положения следует, что при определении разумности судебных издержек не должно учитываться отсутствие или наличие высшего профильного образования у представителя, либо отсутствие/наличие каких-либо профессиональных регалий и т.д.

23.05.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:
спасибо высший уровень

Вообще нет процентного соотношения

23.05.2025, 19:03

Нет никаких тарифов. Более того по закону, нельзя аргументировать высокую стоимость услуг по ведению дела профессионализмом или иными статусами юриста

23.05.2025, 20:00

почему уточните?

Также в Постановлении отмечено, что разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. Из толкования данного положения следует, что при определении разумности судебных издержек не должно учитываться отсутствие или наличие высшего профильного образования у представителя, либо отсутствие/наличие каких-либо профессиональных регалий и т.д.

23.05.2025, 22:03

Потому что так написано в постановлении, сами же цитируете

23.05.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
ок

Расходы на представителя могут уменьшить до размера ниже минимальной ставки вознаграждения адвокатов, установленной адвокатской палатой субъекта РФ >>>

т е 100 рублей такой ставки для адвокатов не существует Правильно?Ссылка в жалобе на возмещение судом расходов на оплату услуг представителя ниже минимальной ставки вознаграждения труда адвоката, о неправомерности принятых судебных актов не свидетельствует, поскольку размеры ставок вознаграждения адвокатов носят рекомендательный характер. Более того, положения ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не содержат указание на какую-либо минимальную величину, с учетом которой подлежат взысканию расходы на оплату услуг СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 1 (2023)

23.05.2025, 22:47

Вы не адвокат и даже не юрист.

24.05.2025, 09:25