LSN Messenger
Георгиевск, 23.05.2025, 17:40

Долевая собственность

Вопрос №24622068 из г. Ставрополь
опубликован 23.05.2025, 17:40
При покупке недвижимости (жилой дом) находящейся в обще долевой собственности с использованием маткапитала, приобретаемые доли должны быть выделены?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке жилого дома в общедолевую собственность с использованием материнского капитала доли должны быть выделены в обязательном порядке. Согласно статье 246 ГК РФ, каждый собственник имеет свою долю, которая должна быть определена в правоустанавливающих документах. Для использования маткапитала необходимо, чтобы доля, приобретаемая за счет этих средств, была выделена и зарегистрирована в Росреестре. Это обеспечит права всех собственников и позволит подтвердить участие маткапитала в приобретении конкретной доли.

23.05.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ .Вы первый кто понял мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее да, чем нет... иначе после попасть можете...

23.05.2025, 17:48

После покупки можно, но должны

23.05.2025, 17:50

После покупки можно, но должны ,как это понимать?

23.05.2025, 18:13

Доли должны быть выделены .

23.05.2025, 18:07

чем это подтверждается

23.05.2025, 18:15

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

23.05.2025, 19:13

Обязательно должны выделить

23.05.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Обязательно должны выделить.

23.05.2025, 19:00

Выделить должен продавец своих долей?

23.05.2025, 19:02

Выдел доли в натуре в доме возможен, только, если есть техническая возможность для этого.

Можно купить на МК и просто долю в доме, без выдела в натуре, главное, чтобы она соответствовала хотя бы одной комнате.

23.05.2025, 19:27

да

23.05.2025, 22:35