ЖКХ . У супруги есть дом от тестя . Когда тесть был жив мы его забрали жить к себе . В доме ни кого не осталось
В целом - да. Тем не менее, если вы не согласны с взысканием, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Для возврата денег нужно отменять судебные приказы.
Правомерны ли действия сотрудников ЖКХ связи с их халатностью и утерей заявления ?
Если предоставите второй экз. заявления, то неправомерны, а так, вы же не платили и начисляли по нормативу за зарегистрированных или собственника, если нет регистрированных.
Вы не пишите за какие периоды времени вам что-то начислили и взыскали, т.к. отменять судебные приказы нужно. а при подаче искового заявления применять срок исковой давности.
Подавайте заявление о прекращении начислений и предоставляйте заявление в полицию, чтобы доказать факт снятия и кражи имущества. Просите отключить водоснабжение.