Временное увольнение с работы перед пенсией. Необходимость?
Нет, в настоящее время не требуется увольняться с работы перед выходом на пенсию для получения максимальных выплат. Ранее такая практика существовала из-за особенностей расчета пенсии, но после пенсионной реформы и изменений в законодательстве (ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях") страховой стаж и пенсионные баллы учитываются автоматически, независимо от факта увольнения.
Пенсия назначается без прерывания трудового стажа – можно продолжать работать и одновременно получать пенсию.
Размер пенсии зависит от:
Количества пенсионных баллов (ИПК),
Общего страхового стажа,
Суммы страховых взносов, перечисленных работодателем.
Работающие пенсионеры получают пенсию без индексации (ст. 26.1 ФЗ № 400-ФЗ), но после увольнения им делают перерасчет с учетом всех пропущенных повышений.
Что делать перед выходом на пенсию:
Подать заявление в ПФР за 1 месяц до наступления пенсионного возраста (лично, через МФЦ или портал Госуслуг).
Продолжать работать, если хотите – увольнение не влияет на расчет пенсии.
Проверить стаж и баллы в личном кабинете на сайте ПФР.
Когда увольнение может быть выгодно?
Если хотите получить единовременную выплату из накопительной пенсии (тогда нужно прекратить работу).
Для оформления досрочной пенсии (например, по вредности) – иногда требуется прервать трудовую деятельность.
Увольнение "для повышения пенсии" – это миф. Современный расчет зависит исключительно от официального стажа и зарплаты, а не от факта прекращения работы.
Если у вас особые условия (северный стаж, льготная пенсия и т.д.), уточните детали в ПФР.
Здравствуйте, Андрей!
Этого делать не нужно.
нет
нет, не нужно этого делать.
Ни сейчас, ни ранее увольнение не влияет на размер пенсии при ее назначении.