LSN Messenger
Челябинск, 23.05.2025, 20:44

Воп рос такой купила в Ситилинке увлажнитель воздуха, забрала и не посмотрела.

Вопрос №24622296 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2025, 20:44
Здравствуйте. Воп рос такой купила в Ситилинке увлажнитель воздуха, забрала и не посмотрела. Решила сдать его. Они отправили на диагностику, там выявили скрытые дефекты и не хотят мне отдавать деньги, ссылаясь что они не производители товара и не несут ответственности за заводской брак. Как вернуть деньги? Товар после проверки я не забирала, он так и лежит в Ситилинке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

18 п1 закона и 503 ГК РФ никто не отменял

Товар сдали

Срок возврата денег 22 закона -10 дней

Претензия продавцу

23.05.2025, 20:46

Так они пишут, что мне отказано в возврате денег, так как в нем скрытые дефекты и что они не производители товара, и не несут ответственности за заводской брак.

23.05.2025, 20:47

При иске в суд ст 13,15,23,13 п6 закона в помощь

23.05.2025, 20:51

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Обращайтесь к мировому судье по месту жительства. От оплаты госпошлины вы освобождены

23.05.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!! Очень информативно. Напишу.

Подавайте так в суд, если отказали. Вы вправе именно у продавца требовать возврат денег за некачественный товар.

23.05.2025, 20:57

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

23.05.2025, 20:59

Добрый, что за ерунда, они обязаны либо вернуть деньги, либо выдать новый такой же товар, срочно претензию к ним!!!Но думаю без суда не решите..

23.05.2025, 22:00