Санкт-Петербург, 23.05.2025, 21:48

Штамп о гражданстве в школу

Вопрос №24622336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2025, 21:48
Для поступления в 1 класс школа требует штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время отметка о гражданстве ребенка проставляется территориальными органами МВД России по вопросам миграции по запросу родителей. Эта процедура является административной, и отказ в приеме документов в школу из-за отсутствия этой отметки является нарушением прав ребенка на образование.

23.05.2025, 21:53

Естественно это законное требование, вы живёте в России, и должны жить по законам РФ.

23.05.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

А можно попросить ссылку на закон?

23.05.2025, 21:37

Штамп о гражданстве, ставится при получении свидетельства о рождении. Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении нужно ставить детям, которые родились после 26 октября 2023 года. в силу Федерального закона №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приводите документы ребёнка в порядок. Это бесплатная процедура в МВД штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ставят в день обращения.

23.05.2025, 21:46

Школа вправе требовать документы, подтверждающие гражданство ребёнка, согласно приказу Минобрнауки № 499 от 26.07.2013. Штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении — один из таких документов. Если штампа нет, можно предоставить другие документы, подтверждающие гражданство (паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства и др.). Требование законно для оформления в школу.

23.05.2025, 21:50

Нет в законе такого требования.

23.05.2025, 21:52

Здравствуйте. Хоть и абсурдно, но законно.

23.05.2025, 21:55

Штамп о гражданстве, ставится при получении свидетельства о рождении

23.05.2025, 22:04

Ксения, добрый день. Это законно

24.05.2025, 09:50

Незаконно. Пускай дают письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру, следственный комитет на то, что ОО не принимает ребенка в ОО, тем самым нарушает Конституционную гарантию ребенка на право получения образования

25.05.2025, 10:54