LSN Messenger
Казань, 24.05.2025, 15:16

Жилищно-коммунальный вопрос

Вопрос №24623063 из г. Казань
опубликован 24.05.2025, 15:16
Сорвана пломба с водного счётчика, не умышленно, приходили контролёры зафиксировали и составили акт без присутствия и подписи собственника, выставили штраф на сумму 40000, в перерасчёте отказали, сам акт, как собственник я не видела, возможно ли сумму штрафа оспорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.05.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вполне возможно оспорить сумму штрафа в судебном порядке.

24.05.2025, 15:18

Что для этого нужно сделать?как правильно составить иск?

24.05.2025, 15:31

Ксения, за помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.05.2025, 15:33

Ксения, возможно оспорить в судебном порядке

24.05.2025, 15:20

Возможно оспорить в суде

24.05.2025, 15:29

Откуда такая сумма? Подайте заявление в полицию.

За умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учёта воды предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП РФ.

iШтраф составляет:

для граждан — от 100 до 300 рублей.

24.05.2025, 15:35

Написали,что плата за коммунальную услугу,определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления ком.ресурса по показаниям индивид.прибора учёта за период не менее 6 месяцев

24.05.2025, 15:55

Вы понимаете разницу между штрафом и выставлением задолженности?

Откройте Постановление Правительства РФ № 354-2011 и там всё прописано.

24.05.2025, 16:20

Ксения, чтобы предметно Вам помочь, нужно видеть документы

24.05.2025, 16:16

возможно сумму штрафа оспорить в суде

24.05.2025, 19:32