Ростов-на-Дону, 24.05.2025, 16:47

Я развелась беременная, фамилию не меняла, ребёнку записали автоматом бывшего мужа и записали на его фамилию

Вопрос №24623151 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2025, 16:47
Я развелась беременная, фамилию не меняла, ребёнку записали автоматом бывшего мужа и записали на его фамилию, если я сменю фамилию себе могу ли я сменить ее ребёнку без разрешения бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение когда родился Ваш ребенок. Если ребенок родился в течении 300 дней с даты расторжения брака, то юридически отцом ребенка является Ваш бывший супруг и его данные В ЗАГСе обязаны внести в актовую запись о рождении ребенка.

Если ребенок родился позднее, Вы не состоите в новом браке, то считается, что данные об отце ребенка записаны с Ваших слов, а фамилия указана Ваша (и не важно, что фамилия бывшего супруга).

В таком случае бывший супруг юридически не является отцом ребенка, а Вы являетесь матерью-одиночкой и изменив свою фамилию, можете изменить и фамилию ребенка с разрешения органов опеки.

24.05.2025, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не сможете сменить фамилию ребенку без разрешения бывшего мужа.

24.05.2025, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласие отца ребенка на смену фамилии обязательно

24.05.2025, 16:51

Неверно, гр. Каравайцева.

Разрешение не предусмотрено законом, только учет мнения, п.2 ст. 59 СК РФ.

24.05.2025, 16:57

Без разрешения - нет.

24.05.2025, 16:54

Разрешение не предусмотрено законом, только учет мнения, п.2 ст. 59 СК РФ.

24.05.2025, 16:57

Без согласия отца никак не получится, такова практика, если ребёнку меньше 14 лет. Учёт мнения = согласен отец или нет. Поэтому не спорьте и не умничайте, как всегда, ничего толком не зная, Старостин.

24.05.2025, 17:39

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст. 59 СК РФ).

Таким образом, одного вашего решения решение недостаточно.

Отдел опеки запросит мнение отца, но обычно матери ребёнка всегда разрешают сменить ему фамилию.

24.05.2025, 16:54

Мария, не сможете заменить фамилию ребёнку без разрешения бывшего супруга

24.05.2025, 16:55

Разрешение не предусмотрено законом, только учет мнения, п.2 ст. 59 СК РФ.

24.05.2025, 16:58

не сможете заменить фамилию ребёнку без разрешения бывшего супруга НИКАК

24.05.2025, 19:24