Воронеж, 24.05.2025, 18:20

По семейным обстоятельствам уезжаю жить в другой город и здесь сдать не могу хочу вернуть пошлину и сдать в другом мрэо.

Вопрос №24623242 из г. Воронеж
опубликован 24.05.2025, 18:20
Записался в мрэо для сдачи на права. По семейным обстоятельствам уезжаю жить в другой город и здесь сдать не могу хочу вернуть пошлину и сдать в другом мрэо. Можно ли это сделать и нужно ли являться в мрэо чтобы забрать какие либо документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата госпошлины необходимо обратиться в МРЭО с соответствующим заявлением.

24.05.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для возврата пошлины (2.000 руб. за теорию + практику) подайте заявление в налоговую по месту оплаты (ст. 333.40 НК РФ

Ответ неверный. Согласно ч 3 ст 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Обращаться нужно в МРЭО.

24.05.2025, 18:29

а нельзя ли через госуслуги сделать? т. к. я оплачивал её именно там и бот пишет что надо заявление им писать с указанием счета и причины?

24.05.2025, 20:02

Заявление в ГИБДД.

Вернуть госпошлину можно через ФНС.

24.05.2025, 18:26

Обращаться нужно в МРЭО ГИБДД.

24.05.2025, 18:59

Напишите заявление в Рэо

24.05.2025, 19:34