LSN Messenger
Челябинск, 24.05.2025, 18:27

Передача прав на здание сельхозпредприятия

Вопрос №24623249 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2025, 18:27
Каким образом организация может передать права на брошенное здание частному лицу? Организация отказалась от промышленного здания с участком для сельхоз ремонтных работ, готовы передать мне права, как это юридически можно оформить? Дарение в этом случае может быть или достаточно одного договора и передача прав? Напишите все тонкости, владельцы хотят отдать здание, но я не знаю, как это юридически будет все происходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куча вариантов.

Главное от организации каков в принципе порядок принятия таких решений, а так как угодно. Участок можно делить, можно не делить - сервитут делать

24.05.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Извините,а какой вариант самый быстрый,простой и менее затратный?

24.05.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Передать право собственности на здание можно договором дарения. Одаряемому придется оплатить налог 13% от стоимости подарка.

24.05.2025, 18:32

Здание бывшего совхоза,права у новой организации.Проблема в том,что участок большой, и на нем есть активное другое здание,как в этом случае быть?Делать новое межевание или в договоре модно уточнить,что только одно здание?

24.05.2025, 18:37

А право собственности есть на зем участок?

24.05.2025, 18:33

Здание бывшего совхоза,права у новой организации.Проблема в том,что участок большой, и на нем есть активное другое здание,как в этом случае быть?Делать новое межевание или в договоре модно уточнить,что только одно здание?

24.05.2025, 18:36

Здравствуйте, Сергей.

Юридическое лицо вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом, если нет ограничений, вытекающих из законодательства или Устава предприятия.

Так здание может быть передано в собственность физического лица, как по договору дарения (ст. 572 ГК РФ), так и по договору купли-продажи (ст.ст. 454, 549 ГПК РФ).

Это не запрещено.

Важно, чтобы такое имущество юридического лица не было частью уставного капитала, потому что в таком случае оно не сможет быть продано или подарено без соблюдения определенных процедур.

Из нюансов: согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, если стоимость подарка физическому лицу (в данном случае, здания) составила более 4000 рублей, вы должны будете уплатить 13% со стоимости подарка за вычетом необлагаемых 4000 рублей.

Второй нюанс. Текущую (оклнчательную) стоимость подарка вы можете узнать у организации - балансодержателя. То есть вам нужна информация о балансовой стоимости здания за вычетом амортизационного износа. От этого вы отталкиваетесь, чтобы понимать от какой суммы вам придется уплатить налог 13 %.

Третий нюанс при дарении. Срок уплаты НДФЛ - не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения подарка.

Также с вами могут заключить договор купли-продажи. В таком случае налог заплатит только продавец, поскольку получает доход.

24.05.2025, 19:39

Что касаемо земли, надо понимать ее статус: находится ли она в аренде или в собственнности организации.

Но независимо от этого, до того, как распорядиться зданием, необходимо заказать у кадастрового инженера проект межевания территории земельного участка с целью определения его границ и внесения этой информации в ЕГРН. После этого действия можно будет начать заниматься оформлением права собственности на здание.

24.05.2025, 19:47

Передать права на здание которое ему не нужно владелец может оформить дарение.

24.05.2025, 21:12