Передача прав на здание сельхозпредприятия
Куча вариантов.
Главное от организации каков в принципе порядок принятия таких решений, а так как угодно. Участок можно делить, можно не делить - сервитут делать
Извините,а какой вариант самый быстрый,простой и менее затратный?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Передать право собственности на здание можно договором дарения. Одаряемому придется оплатить налог 13% от стоимости подарка.
Здание бывшего совхоза,права у новой организации.Проблема в том,что участок большой, и на нем есть активное другое здание,как в этом случае быть?Делать новое межевание или в договоре модно уточнить,что только одно здание?
А право собственности есть на зем участок?
Здравствуйте, Сергей.
Юридическое лицо вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом, если нет ограничений, вытекающих из законодательства или Устава предприятия.
Так здание может быть передано в собственность физического лица, как по договору дарения (ст. 572 ГК РФ), так и по договору купли-продажи (ст.ст.
Это не запрещено.
Важно, чтобы такое имущество юридического лица не было частью уставного капитала, потому что в таком случае оно не сможет быть продано или подарено без соблюдения определенных процедур.
Из нюансов: согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, если стоимость подарка физическому лицу (в данном случае, здания) составила более 4000 рублей, вы должны будете уплатить 13% со стоимости подарка за вычетом необлагаемых 4000 рублей.
Второй нюанс. Текущую (оклнчательную) стоимость подарка вы можете узнать у организации - балансодержателя. То есть вам нужна информация о балансовой стоимости здания за вычетом амортизационного износа. От этого вы отталкиваетесь, чтобы понимать от какой суммы вам придется уплатить налог 13 %.
Третий нюанс при дарении. Срок уплаты НДФЛ - не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения подарка.
Также с вами могут заключить договор купли-продажи. В таком случае налог заплатит только продавец, поскольку получает доход.
Что касаемо земли, надо понимать ее статус: находится ли она в аренде или в собственнности организации.
Но независимо от этого, до того, как распорядиться зданием, необходимо заказать у кадастрового инженера проект межевания территории земельного участка с целью определения его границ и внесения этой информации в ЕГРН. После этого действия можно будет начать заниматься оформлением права собственности на здание.
Передать права на здание которое ему не нужно владелец может оформить дарение.