Признание безвестно отсутствующим
Добрый вечер, Олег.
Как я понимаю было подано исковое заявление одновременно с двумя требованиями: о признании беззвестно отсутствующим и взыскании алиментов.
Начнем с того, что размер, порядок уплаты госпошлины по делам данных категорий отличается.
Дела о признании гражданина беззвестно отсутствующим действительно относятся к делам особого производства, размер госпошлины за которые составляет 3000 рублей (п. 1 подпункт 8 ст. 333.19 НК РФ).
А вот от уплаты госпошлины по искам о взыскании алиментов истец освобождается на основании подпункта 2 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ
Таким образом, обязанность оплатить госпошлину в размере 3000 сохраняется, однако на основании ст. 333.41 и в рамках срока, предусмотренного п. 1 ст.64 НК, вы можете повторно подать исковое заявление с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, приведя аргументированные доводы и доказательства невозможности уплатить пошлину на данном этапе .
Суд может пойти навстречу и удовлетворить ваше ходатайство.
Теперь что касается справки из МВД.
Признание гражданина беззвестно отсутствующим регламентируется ст.ст. 42, 277, ГК РФ и не содержит требования об обязательном обращении в МВД, хотя предоставить такую справку в ваших же интересах.
Но это лишь один из способов доказать факт того, что человек пропал без вести и вы его искали.
Вы можете предоставить и иные доказательства (показания свидетелей, выписки из журналов Управ.компании, запросы в различные органы, в организацию, где работал беззвестно отсутствующий, в больницу, к которой был приписан и т.д.
Здравствуйте! Нет было подано одно заявление о признании безвестно отсутствующим. Он в розыске уже 3 года. Лишён родительских прав. Задолженность по алиментам более 2 млн.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Устраняйте ошибки и снова подавайте заявление. Госпошлину оплатить придется.
Справку МВД неправомерно требует суд, у взыскателя нет обязанности обращаться в мвд при розыске должника.
Вот и у нас вызвало это удивление . Требование справки из МВД. Из ФСПП справку что он в розыске предоставили. Ну уплатили бы мы пошлину , так всё равно справки из МВД не было. Куда писать жалобу не знаем-вот и забрали.
Или Вы не то писали, или суд тупит.
Скорее Вы не то делали...
Да я то же думаю что то не то мы написали.
Уточняйтесь по иску и подавайте уточненное исковое заявление
Устраняйте ошибки
В частности, пункт 15 этой статьи предусматривает освобождение от уплаты госпошлины истцов при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребёнка.
В заявлении это было указано. От пошлины не освободили -ответ это особое производство!