Минюст требует справку на подачу алиментов на Азербайджанца о том что решение не исполняется на территории РФ
Для подачи в Министерство юстиции РФ документов о принудительном исполнении решения о взыскании алиментов с гражданина Азербайджана (или лица, проживающего на территории Азербайджана) действительно требуется предоставить определённый пакет документов, подтверждающих правомерность требований. Это связано с процедурой признания и исполнения иностранных судебных решений на территории России, которая регулируется международными договорами и российским законодательством (в частности, разделом V Гражданского процессуального кодекса РФ и Минской конвенцией 1993 года о правовой помощи, к которой присоединились обе страны).
Разбор ситуации:
1. Основание: Вы, вероятно, имеете решение суда о взыскании алиментов, вынесенное в России или другой стране, которое нужно исполнить в РФ, если должник находится здесь или имеет здесь имущество. Для этого решение должно быть признано в России.
2. Требуемые справки (обобщённо):
- Справка о том, что решение не исполняется на территории РФ: Это документ, подтверждающий, что решение ещё не было приведено в исполнение в России (например, от судебных приставов-исполнителей, если исполнительное производство уже возбуждалось, но не завершено). Он нужен, чтобы избежать двойного взыскания.
- Справка о том, что ответчик был извещён: Документ, доказывающий, что должник был надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве, что гарантирует его право на защиту. Обычно это выписка из суда, подтверждающая вручение повесток или иное извещение.
- Справка о вступлении решения в законную силу: Официальный документ от суда, вынесшего решение, указывающий дату вступления решения в силу (например, по истечении срока на апелляцию, если она не подана). Это ключевой элемент, так как исполнению подлежат только вступившие в силу решения.
3. Процедура: Эти справки обычно запрашиваются в суде, вынесшем решение, или в компетентных органах страны происхождения решения. Они должны быть легализованы (или иметь апостиль, если страна — участник Гаагской конвенции) и переведены на русский язык нотариально.
Краткое резюме: Для подачи в Минюст РФ документов на принудительное исполнение решения о взыскании алиментов с лица из Азербайджана необходимо собрать справки, подтверждающие: неисполнение решения в РФ, надлежащее извещение ответчика и вступление решения в законную силу. Эти документы требуются в рамках процедуры признания иностранных судебных решений.
Рекомендация: Учитывая сложность процедуры, зависящей от конкретных обстоятельств (например, где вынесено решение, есть ли международный договор), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве или исполнительном производстве, для консультации по подготовке и подаче документов, а также для проверки соответствия требованиям российского законодательства и международных соглашений.
Непонятен вопрос, Вы хотели отослать в Азербайджан документы?