Купил машину, а продавца вели мошенники…
Вы можете в судебном порядке требовать признания права собственности на автомобиль за собой как за добросовестным приобретателем. Это означает, что вы купили машину честно, не зная и не имея возможности узнать о её «проблемном» статусе.
Если же в процессе разбирательства сделку купли-продажи признают недействительной (например, если выяснится, что продавец сам стал жертвой мошенников или у него не было права продавать авто), тогда вам должен возместить уплаченные деньги сам продавец — в данном случае, дед, с которым вы заключили договор.
Как оставить машину как порядочный покупатель и снять ограны
Это проверка вас как человека волевого, бесстрашного, умеющего вести дела. Прежде всего не ставить машину прямо перед вашим домом, можете мне поверить закоулков на улицах нашей страны достаточно. Это первое. Потом всё-же выслушать что там бормочут про "немедленно вернуть" так называемые "милиционеры". И далее по ситуации, может вам нужен автоюрист, если вы узнавали о добровольной продаже, а он начал "потеть" потом, то деньги он отдал мошенникам добровольно, а ответственность перед ним несёт мошенник. Даже если вы пока не сможете ездить, это меньшая проблема, чем ставить перед домом, а её увезут.
В судебном порядке нужно признавать за собой право собственности, как за добросовестным приобретателем. В крайнем случае, если сделку признают недействительной, то вам обязан дед вернуть деньги.
Следует отказаться от сделки.
Полиции следует дать свои объяснения.
Вы пойдете, как свидетель.
Подать об этом исковое заявление в суд.
Если мошенничество посредника связано с невыплатой денег или сам дед действовал под воздействием мошенников, то это не всегда означает, что продавец утратил имущество помимо воли. Когда он осознанно и добровольно передает вещь, но цель этого действия не достигается из-за обмана или злоупотребления доверием, то в приоритете сохранение имущества за конечным покупателем. Последний должен быть добросовестным. Шансы есть у Вас, но не скажу, что 100%
Звонок может быть уловкой мошенников. Если на самом деле автомобиль выбыл из владения продавца помимо его воли, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем