LSN Messenger
Ливадия, 25.05.2025, 08:38

Надеялась взять кредит на приобретиние гаража, однако банки одобряют только лишь под высокие не выгодные для меня проценты.

Вопрос №24623766 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2025, 08:38
Доброе утро, уважаемые юристы. Написана расписка в даче залоговой суммы о покупке гаража. В расписке не указаны условия, связанные с отказом сторон от сделки. Надеялась взять кредит на приобретиние гаража, однако банки одобряют только лишь под высокие не выгодные для меня проценты. Прошу продавца вернуть мне эту сумму, он отказывается. Как действовать? Я мать-одиночка в декрете с двумя детьми. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождать пока не истечет срок , в который должны заключить сделку. Потом направить претензию о возврате денег, так как залог стал авансом (если продавец не потребовал заключения сделки до истечения срока)

25.05.2025, 10:34

Этот срок не прописан в расписке. Была устная договоренность сегодня в 10:30 провести сделку

25.05.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аванс — это предоплата, которую покупатель передаёт продавцу в счёт будущей покупки. В отличие от задатка, если сделка срывается, аванс всегда возвращается покупателю полностью, а стороны расходятся без обязательств возместить убытки.

25.05.2025, 08:42

А если это расписка о получении задатка за гараж?

25.05.2025, 08:47

если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали

25.05.2025, 08:43

Думаю, это расписку вряд ли можно рассматривать как залог. Скорее, не залог, а задаток.

25.05.2025, 08:51

Если соблюдены следующие требования:

Основные элементы расписки:

Наименование расписки:

например, "Расписка в получении задатка" или "Расписка в получении залоговой суммы".

Данные сторон: ФИО, паспортные данные, адреса проживания покупателя и продавца.

Сумма задатка: указанная цифрами и прописью.

Основание передачи: например, "в качестве задатка по договору купли-продажи" или "в качестве залоговой суммы".

Описание объекта: например, адрес квартиры или земельного участка.

Дата и место составления расписки: .

Подписи сторон: с расшифровкой.

Полная стоимость сделки:

можно указать, чтобы было понятно, какая сумма осталась к оплате.

Условия возврата задатка:

например, если продавец не выполнит свои обязательства, задаток должен быть возвращен.

То продавец обязан вернуть залог. В случае отсутствия обязательной информации (выше смотри) Также требуется договор задатка

Расписка не имеет юридической силы и вы вправе заставить продавца, вернуть залог через суд.

25.05.2025, 08:57

Здравствуйте.Полная стоимость обьекта не указана и место передачи задатка тоже

25.05.2025, 09:00

И это видимо не все. При этом вами не заключался договор задатка?

Ваша сделка не имеет юридической силы.

25.05.2025, 09:02

И что это значит тогда?

25.05.2025, 09:11
Прикреплённые файлы:

Филькина грамота

25.05.2025, 09:13

А в суд обращаться с целью возврата этих денег-есть смысл?

25.05.2025, 09:14

И еще один нюанс, гараж не оформлен в собственность, а продажа предполагалась по членской книжке. Имеет ли право продажи продавец в таком случае?

25.05.2025, 09:13

Членская книжка не является документом, подтверждающим право собственности на землю или строение. Поэтому сделки по продаже участков по членской книжке считаются недействительными

25.05.2025, 09:14

Я поняла. Т. е можно идти в суд?

25.05.2025, 09:15

Попробуйте сперва мирным путем решить с продавцом. Нет, тогда вам прямая дорога в полицию и только потом в суд.

25.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Мирным не хотят никак. Уже вызвала полицию

25.05.2025, 10:02

Заявите о мошенничестве в отношении вас. Если не примут заявление, то тогда только через суд как Неосновательное обогащение

25.05.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Все же вам нужно определиться: задаток или залог указаны в расписке, прочтите ее внимательно.

1. Задаток - (ст.ст. 380, 381 ГК РФ) предусматривает удержание задатка, если покупатель (то есть вы) отказывается от исполнения договора, а если продавец/исполнитель услуг отказывается от исполнения договора, то покупатель (заказчик) вправе потребовать возврата задатка в двойном размере.

2. Предмет же залога (ст.334 ГК РФ)— вещи и имущественные права, залог не возвращается, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая залог.

3. Отказ банка в выдаче кредита, статус матери-одиночки и наличие малолетних детей никакого правового значения не имеют.

Удачи.

25.05.2025, 11:27

Это был договор о задатке. А продавать по членской книжке продавец имеет право? Гараж не оформлен в собственность.

25.05.2025, 12:01

Имеет.

Только после покупке все хлопоты с оформлением права собственности будут ваши.

25.05.2025, 12:20