LSN Messenger
Казань, 25.05.2025, 10:51

Алименты для супруги инвалида

Вопрос №24623889 из г. Уфа
опубликован 25.05.2025, 10:51
Здравствуйте. Моя сестра живет в браке со своим мужем, весь последний год они сильно выпивали, и у сестры диагностировали алкогольную энцефалопатию. Причем своевременно муж не вызвал скорую. Моя сестра примерно месяц лежала потому что у нее перестали ходить ноги, и весь этот месяц он наливал ей спиртное, но скорую не вызвал. Сейчас я оформляю ей инвалидность 1 группы. Хочу спросить обязан ли муж платить моей сестре алименты? И как этого добиться? Моя сестра не признана недееспособной, но по факту это так и есть. Она не может самостоятельно обратиться в суд, в силу невозможности самостоятельно передвигаться, ну и в силу снижения умственных способностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите инвалидность и она вправе обратиться в суд если муж отказывается её содержать.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

25.05.2025, 10:54

она не в состоянии обратиться в суд , она не ходит, и очень снижена умственная способность

25.05.2025, 10:57

Признавайте её недееспособной. Оформляйте опеку. Взыскивайте алименты с супруга.

25.05.2025, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вашей сестре нужно обратиться в суд с соответствующим исеовым заявлением, по другому этот вопрос не решить

. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

25.05.2025, 10:52

она не в состоянии обратиться в суд , она не ходит, и очень снижена умственная способность

25.05.2025, 10:56

Оформляйте доверенность

25.05.2025, 10:57

нужно обратиться в суд с соответствующим исеовым заявлением

25.05.2025, 10:56

она не в состоянии обратиться в суд , она не ходит, и очень снижена умственная способность

25.05.2025, 10:56

Нотариуса на дом вызовите - и составьте доверенность.

25.05.2025, 11:09

Когда Вашей сестре установят инвалидность, тогда надо будет заниматься назначением пенсии. Когда Вашей сестре назначат пенсию, тогда Вы сравните её размер и размер других доходов Вашей сестры с размером дохода её мужа (пенсия, заработная плата, проценты с многочисленных вкладов во всех банках мира, дивиденды от нефтяных, газовых и прочих компаний и др.). Если муж откажется предоставлять хоть какое-то содержание своей жене, тогда здесь и зададите вопрос об алиментах с мужа.

25.05.2025, 11:26

надо тогда доверенность оформить

25.05.2025, 12:24