LSN Messenger
Магнитогорск, 25.05.2025, 10:59

Что из себя представляет возвращение искового заявления поданного в электронной форме?

Вопрос №24623899 из г. Магнитогорск
опубликован 25.05.2025, 10:59
Здравствуйте! Кто сталкивался с подобным поясните пожалуйста. Если иск был подан в электронной форме через ГАС "Правосудие", то как выглядит его возврат? Если в бумажной форме, то понятно, что при истечении срока на обжалование определения о возврате искового заявления либо почтой либо лично в руки выдают все, что направлялось в суд (иск и все приложения). Но как это происходит при возврате иска поданного в электронной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

вернут в письменном виде. скорее всего из за подписи, можете обжаловать частной жалобой, шансы есть

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 135 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 135 ГПК РФ

В какой суд подать иск о компенсации морального вреда, чтобы суд его не вернул

Каковы последствия несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора

Каким способом подается исковое заявление в электронном виде

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

Каков досудебный порядок разрешения споров о защите прав потребителей

Как в досудебном порядке предъявить претензию страховщику по ОСАГО

Как соблюсти досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Когда алименты на детей взыскиваются в порядке приказного производства, а когда - в порядке искового

Когда дела о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассмотрят в приказном производстве

В какой срок после отмены судебного приказа можно обратиться в суд с исковым заявлением

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Как определить подсудность гражданского дела, связанного со спором о расторжении договора

Куда подавать иск по делам о защите прав потребителей

Каковы особенности территориальной подсудности дел, рассматриваемых мировыми судьями

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

Как определяется подсудность дел о признании сделки недействительной

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

Какая электронная подпись может быть использована при подаче иска

Как выдать судебную доверенность

Кто вправе подать заявление о лишении родительских прав

Кто вправе обращаться в суд с иском об установлении отцовства

Можно ли подписать доверенность с помощью факсимиле

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

25.05.2025, 11:06

Вернут из-за подсудности. Поэтому обжаловать не буду, а бумажная версия мне нравится на бумаге прилично так сэкономить выйдет, т.к. мировой суд только на бумаге все принимает.

25.05.2025, 11:09

И да я даже электронные иски собственноручно подписываю и эл. образ отправляю. Хотя мне думается, что ПЭП с Госуслуг прекрасно заменяет мою подпись.

25.05.2025, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, в бумажном виде получите определение или через ГОСУСЛУГИ

25.05.2025, 11:00

Получите Почтой России определение или через Госуслуги

25.05.2025, 11:01

Определение присылали в эл. форме, а что после истечения срока на обжалование будет? Как иск возвращать будут?

25.05.2025, 11:02

В бумажной форме вернут.

25.05.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

в бумажном виде получите определение

25.05.2025, 12:21

Определение я получил уже давно в электронном виде. Меня интересует будут ли возвращать, а если будут, то как сам иск и приложения к нему.

25.05.2025, 13:21

Здравствуйте, Александр.

Определение направляется в бумажном и электронном виде, остальные документы к нему не прилагаются.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57

"О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".

Раздел 2. Подача в суды общей юрисдикции и арбитражные суды документов в электронном виде

"10. Если исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба или представление и приложенные к ним документы поданы в суд в электронном виде и судьей вынесено определение (постановление) об отказе в принятии или о возвращении такого обращения, то поданные в электронном виде документы не прилагаются к копии соответствующего определения (постановления) (статьи 134, 135 ГПК РФ, статьи 127.1, 129 АПК РФ, статьи 128, 129 КАС РФ, часть 4 статьи 389.6, статьи 401.5, 412.4 УПК РФ)."

25.05.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ. С подтверждающими ссылками на НПА.

Отмечу, что определение в электронном только виде направили в виде электронного заказного письма по факту вынесения такого определения.

25.05.2025, 14:43

Да , чаще всего в электронной форме, соответственно, и направляют.

Суды здесь действуют на свое усмотрение.

Арбитражный суд, к примеру, направлял и бумажную копию определения, хотя документы подавались через kad.arbitr

25.05.2025, 15:33

Определение о возвращении искового заявления - в бумажной форме.

25.05.2025, 18:57

Получите Почтой России

26.05.2025, 01:42

Сейчас позвонил с утра в суд и сказали, что ничего не пришлют.

26.05.2025, 07:29