LSN Messenger
Киров, 20.05.2025, 09:34

Возвращение искового заявления

Вопрос №24616468 из г. Киров
опубликован 20.05.2025, 09:34
Суд вынес определение о возвращении искового заявления. По телефону помощник судьи сказала, что определение не вступило в законную силу и я могу попробовать не подавать новое исковое, а направить уточнения-исправления по тем замечаниям по которым суд возвратил заявление. Возможно ли такое или нужно подавать только новое заявление или частную жалобу? На сколько будет эффективна жалоба, если причиной возвращения послужило не ясность для суда к каким событиям относятся периоды по неустойке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поняли ,что секретарь идёт вам на встречу пытается помочь ?

Срочно подайте уточнённый иск с исправленными недостатками ,как она предлагает .

Не надо "становиться в позу " в самом начале дела . Иначе пропустите СИД ,как вы сами понимаете ,и тогда конец вашему делу

20.05.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакую частную жалобу подавать не нужно.

Следует внимательно читать определение суда и устранить то, что послужило причиной возврата искового заявления.

20.05.2025, 09:36

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. ГПК РФ Статья 135.

Если подам повторно, то будет пропущен срок исковой давности.

20.05.2025, 09:37

Причиной возврата послужило то, что вы не устранили недостатки в исковом заявлении в указанный судом срок. Подать частную жалобу можно, но это будет малоэффективно, т.к. судом вам предоставлялся срок для устранения недостатков. Срок истек, недостатки вы не устранили и в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

20.05.2025, 09:46

в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ суд возвращает вам иск

20.05.2025, 09:47

Алексей, на ваше усмотрение, можете уточнение, а лучше подать новое исковое заявление

20.05.2025, 09:47

Исправьте, то что требует суд

20.05.2025, 09:53

Здравствуйте!

Вам необходимо устранить недостатки в исковом заявлении и подать заново.

20.05.2025, 09:56

Попробуйте направить уточнения, как советует помощник судьи.

20.05.2025, 10:18

Конечно напишите уточнения, самый простой вариант для вас, зачем усложнять. Исправьте недостатки в заявлении и подайте. Нужна помощь в изучении вашего дела, контакты ниже.

20.05.2025, 10:21

Добрый день!

Быстрее подать заново. Посмотри причины возврата заявления и обязательно их устраните.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.05.2025, 10:24

Рекомендую срочно подать уточнённый иск с исправленными недостатками

20.05.2025, 12:26

Никакую частную жалобу подавать не нужно.

20.05.2025, 12:30

неясность могли попытаться устранить (видимо, не устраняли) - делайте выводы по законности возврата (судя по всему Вы обладаете минимальными/базовыми навыками в судебном опыте), уточненное подать можете (вопрос в том, кто фактически это рекомендует - судья или ее подчиненные со своим собственным убеждением): либо примут в дополнение к ранее поданному (=минимум рисков при пропуске СИД), либо квалифицируют как новое (риски взвешивайте сами)

20.05.2025, 17:23

частную жалобу

21.05.2025, 00:44