Оплата юриста, если проблема решилась без его участия

Здравствуйте, у меня такой вопрос, заключил договор об оказании юридических услуг, с компанией в лице Константина. И т.д. Договор был в помощи в получении категории Д, и увольнении с ВС РФ, находился я тогда в госпитале после ранения, заключил договор, примерно за 2 недели до ВВК, с платежами с рассрочкой в 4 платежа, общей суммой 210 тысяч рублей, в итоге произошло так что на ввк мне дали категорию Д, в связи с осколком в мозгу, о котором я не знал в момент заключения договора, я успел сделать 2 платежа по 52500 рублей и на этом остановился, следующий платёж пока не вношу, все что сделал юрист это написал 2 рапорта, на имя командира в/Ч о том что я считаю себя не годным к службе и о просьбе провести ВВК (свое ввк после госпиталя ещё не было на тот момент, и эти рапорта мы отправили, но ввк и без этого прошло, так как при выписке с Госпиталя его и так делают) вопрос в том, могу ли я не платить остальную сумму и закрыть договор, пусть даже эти 100 к оплаченные останутся у них, но не платить остальное, так как юрист в этом участие не принял, и в целом сделал работу, только на 10 листов, и все на этом, вдобавок в момент когда он мне был нужен, я ему писал, и он не отвечал всю неделю, затем позвонили с компании и просят деньги сообщив, что тот юрист и вовсе уволился с компании
Лучший ответ

Не только не платить, но и возвратить часть оплаченных средств. Отправьте заявление об отказе от договора услуги и возврате денежных средств.

Право потребителя на отказ от юридических услуг.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказаться от услуг можно только до момента их фактического оказания и принятия потребителем. Если потребитель заявляет отказ от услуг, но одновременно с ним подписывает акт приема-передачи, услуга будет считаться оказанной.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Следовательно, с момента получения юридической фирмой заявления потребителя об отказе от услуг никакие действия по договору, в том числе подготовка документов, их направление, не могут быть совершены.

Фиксация доказательств отказа от услуг:

- направить заявление об отказе от услуг по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. В описи обязательно указать, какой документ отправлен.

- вручить лично при свидетеле. В случае, если заявление об отказе от услуг подается непосредственно в офисе юридической фирмы, на заявлении необходимо поставить отметку о принятии, указав не только дату, но и время подачи данного заявления, а также фиксировать тот факт, что никакие документы потребителю не переданы. В настоящее время имеют место случаи, когда после получения заявления об отказе от услуг юридическая фирма в этот же день по почте направляет подготовленные документы, указывая, что они выполнены до подачи заявления об отказе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Направляйте компании заявление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Направляйте заявление о расторжении договора

Здравствуйте! Можно составить уведомление юристу, пусть деньги возвращает