LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.05.2025, 14:55

Оплата юриста, если проблема решилась без его участия

Вопрос №24624140 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2025, 14:55
Здравствуйте, у меня такой вопрос, заключил договор об оказании юридических услуг, с компанией в лице Константина. И т.д. Договор был в помощи в получении категории Д, и увольнении с ВС РФ, находился я тогда в госпитале после ранения, заключил договор, примерно за 2 недели до ВВК, с платежами с рассрочкой в 4 платежа, общей суммой 210 тысяч рублей, в итоге произошло так что на ввк мне дали категорию Д, в связи с осколком в мозгу, о котором я не знал в момент заключения договора, я успел сделать 2 платежа по 52500 рублей и на этом остановился, следующий платёж пока не вношу, все что сделал юрист это написал 2 рапорта, на имя командира в/Ч о том что я считаю себя не годным к службе и о просьбе провести ВВК (свое ввк после госпиталя ещё не было на тот момент, и эти рапорта мы отправили, но ввк и без этого прошло, так как при выписке с Госпиталя его и так делают) вопрос в том, могу ли я не платить остальную сумму и закрыть договор, пусть даже эти 100 к оплаченные останутся у них, но не платить остальное, так как юрист в этом участие не принял, и в целом сделал работу, только на 10 листов, и все на этом, вдобавок в момент когда он мне был нужен, я ему писал, и он не отвечал всю неделю, затем позвонили с компании и просят деньги сообщив, что тот юрист и вовсе уволился с компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только не платить, но и возвратить часть оплаченных средств. Отправьте заявление об отказе от договора услуги и возврате денежных средств.

Право потребителя на отказ от юридических услуг.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказаться от услуг можно только до момента их фактического оказания и принятия потребителем. Если потребитель заявляет отказ от услуг, но одновременно с ним подписывает акт приема-передачи, услуга будет считаться оказанной.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Следовательно, с момента получения юридической фирмой заявления потребителя об отказе от услуг никакие действия по договору, в том числе подготовка документов, их направление, не могут быть совершены.

Фиксация доказательств отказа от услуг:

- направить заявление об отказе от услуг по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. В описи обязательно указать, какой документ отправлен.

- вручить лично при свидетеле. В случае, если заявление об отказе от услуг подается непосредственно в офисе юридической фирмы, на заявлении необходимо поставить отметку о принятии, указав не только дату, но и время подачи данного заявления, а также фиксировать тот факт, что никакие документы потребителю не переданы. В настоящее время имеют место случаи, когда после получения заявления об отказе от услуг юридическая фирма в этот же день по почте направляет подготовленные документы, указывая, что они выполнены до подачи заявления об отказе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Направляйте компании заявление о расторжении договора в одностороннем порядке.

25.05.2025, 14:57

Направляйте заявление о расторжении договора

25.05.2025, 14:59

Здравствуйте! Можно составить уведомление юристу, пусть деньги возвращает

25.05.2025, 14:59

Здравствуйте. Вот это цены конечно, я в разы пишу дешевле.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

25.05.2025, 14:59

Не оплачивайте ничего. Кроме того, напишите заявлением об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате вам денежных средств за вычетом фактически понесённых расходов.

25.05.2025, 15:01

Надо договор почитать и проанализировать. И посмотреть как его расторгнуть

25.05.2025, 15:01

Вы вправе направить претензию о расторжении договора, указав дату или момент, второй стороне договора заказной почтой с уведомлением, если договором предусмотрен досудебный порядок рассмотрения спора. Можете указать, что планируете сообщить в интернете, на телевидении, в газетах, в средствах массовой информации свой отзыв о компании, ее действиях, если в договоре нет вашего обязательства не сообщать название компании другим лицам..

Можете подать иск о расторжении договора.

Если вторая сторона договора нарушала договор, и требует деньги, то можете подать заявление в полицию о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

25.05.2025, 15:08

Добрый день. Запросите у них акт оказанных услуг. В случае не согласия, напишите, что услуги оказаны не были, потребуйте расторжение договора и возврат дс.

25.05.2025, 15:18

28-32 Закона РФ ,,О защите прав потребителей " и ст 307 и 309 ГК РФ Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата оплаты , но Вы обязаны оплатить именно фактически оказанные Вам им и принятые Вами как надлежащие услуги=остальное Вам обязаны вернуть

25.05.2025, 15:20

Добрый день, читать надо условия договора

25.05.2025, 15:49

Здорово вас развели!!! А хотите мы посадим этого Константина вместе с его компанией? Здесь чистая 159 УК , причем все четыре части просматриваются...

Сообщите ОБЯЗАТЕЛЬНО здесь адресок фирмы, пож-ста, чтобы другие военные не вляпались в такую историю с этой конторой.

Погуглите сами что постигло таких умников , например, в Калужской области.

25.05.2025, 16:06

Дополню: Однако вы еще не получили утвержденное ЦВВК заключение первичной ВВК о не годности. Поэтому расслабляться рано! Вам предстоит еще пройти путь (либо утверждение пройдет гладко и быстро (3-4 месяца люди ждут), либо ждут они того же , но уже в войсковой части , где командир считает вас ГОДНЫМ к военной службе (до получения заключения , утвержденного ЦВВК) и использует на всю катушку. Если, к примеру, ВВК не дала рекомендацию освобождения от исполнения служебных обязанностей (это нужно контролировать самому). Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке отфутболить ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

_____________________________________________________________________

25.05.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ввк утвержденное уже получил, и приказ об увольнении уже сделан, спасибо

25.05.2025, 16:27

Договор наверняка был заключен с "компанией", поэтому факт "якобы увольнения" с конторы юриста Константина (ничем не подтвержденный, кроме телефонного звонка или СМС), даже если он в действительности имел место, никак не отражается на обязательствах, взятых этой компанией.

Озвучьте нам здесь гордое имя этой Ростовской юр. конторы, пож-ста.

25.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Компания не Ростовская, а с Екатеринбурга

25.05.2025, 16:28
Прикреплённые файлы:

Ок! Записал на подкорку.

25.05.2025, 16:32

Который из них Константин?

25.05.2025, 16:36
Прикреплённые файлы:

А лица то явно не обремененные личным опытом военной службы...

25.05.2025, 16:39
Прикреплённые файлы:

Написано "военный юрист" , "БЕСПЛАТНО"....

25.05.2025, 16:42
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

По фото не знаю, Суслов Константин Алексеевич

25.05.2025, 16:40

Запомнил!

25.05.2025, 16:42

Вот же он: profi.ru

И расценки у него другие: Юристы

по договорённости

Исполнительное производство

от 2000 ₽/усл.

Снятие ареста со счёта

от 2000 ₽/усл.

Снятие ареста с имущества

от 2000 ₽/усл.

Составление документов

от 2000 ₽/усл.

Представительство в суде

от 5000 ₽/усл.

Представительство в арбитражном суде

от 10000 ₽/усл.

Арбитражные споры по договорам поставки

от 10000 ₽/усл.

Арбитражные споры по аренде и лизингу

от 10000 ₽/усл.

Представительство в судах общей юрисдикции

от 5000 ₽/усл.

Апелляция

от 10000 ₽/усл.

Кассация

от 15000 ₽/усл.

Досудебное урегулирование споров

от 1500 ₽/усл.

Ведение гражданских дел

1500 ₽/усл.

Автоюристы

1500 ₽/усл.

Взыскание неустойки

1500 ₽/усл.

Взыскание материального ущерба

1500 ₽/усл.

Права ребёнка

от 1500 ₽/усл.

Взыскание морального вреда

1500 ₽/усл.

Миграционное право

от 1500 ₽/усл.

Вид на жительство

от 4000 ₽/усл.

Гражданство РФ

от 6000 ₽/усл.

Консультации по вопросам РВП

от 1000 ₽/усл.

Постановка на миграционный учёт

от 2000 ₽/усл.

Обжалование депортации

от 3000 ₽/усл.

Снятие запрета на въезд в РФ

от 2000 ₽/усл.

Уведомление о заключении трудового договора

от 2000 ₽/усл.

Взыскание компенсаций

1500 ₽/усл.

Военное право

от 3000 ₽/усл.

Защита прав призывников

от 3000 ₽/усл.

Получение жилья военнослужащими

от 3000 ₽/усл.

Обжалование ВВК

от 3000 ₽/усл.

Получение страховых выплат военнослужащим

от 3000 ₽/усл.

Правовое заключение

25.05.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Отзыв был поставлен случайно, считаю ответ полезным

26.05.2025, 16:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

26.05.2025, 01:31

Все очень просто. Пишите уведомление о том, что отказываетесь от исполнения договора в одностороннем порядке. И все - ничего больше платить не нужно. При желании можно вернуть и уплаченные деньги. Рассказать, как?

26.05.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мне уже помогли с этим вопросом

26.05.2025, 17:13