Скажите какие мои действия и какой позиции держаться
какие мои действия
Срочно нанимайте адвоката!
Перелом костей таза вполне может быть квалифицирован как тяжкий вред здоровью, а это уже - уголовная статья.
С другой стороны, факт нарушения вами ПДД в данном случае не очевиден, если вы находились уже на прямолинейном участке дороги, в момент инцидента не совершали маневра, ребенок выскочил за пределами зоны пешеходного перехода из-за встречного транспорта.
Ущерб здоровью ребенка в граждаско-правовом порядке и связанный с этим моральный ущерб вам придется компенсировать в любом случае - даже в отсутствие вашей вины.
Конкретные действия предпринимайте строго по рекомендации вашего адвоката!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какой позиции? - все рассказать так, как есть. Судя по изложенному, вы не убедились в безопасности дорожного движения, не сбавили заранее скорость для торможения вовремя.
Обязаны возместить вред здоровью, компенсацию морального вреда выплатить.
Вас могут лишить прав. Поведение родителей ребёнка и действия самого ребёнка тоже суд учтет.
Нужно давать показания как есть. Следствие все установить фактические обстоятельства дела. Ущерб придется возмещать в любом случае, лучше в добровольном порядке. Это смягчит ответственность.
Нужно давать показания как есть.
Водитель виноват даже если пешеход пробегал в неположенном месте? Родители стояли на параллельных тротуарах, а ребёнок один перебегал дорогу.
Виноват, если не принял всех необходимых мер и нарушил те или иные пункты правил дорожного движения.
Виноват, если не принял всех необходимых мер и нарушил те или иные пункты правил дорожного движения. Если предприняли, то другое дело.
Чтобы дать точный ответ по перспективам дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Если вы сбили ребенка НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ (если на переходе - то ваша вина однозначна) и это было не у нас в России, то вам бы еще и машину родители ребенка отремонтировали за свой счет! Но у нас ВСЕГДА ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ, т.к. автомобиль считается "средством повышенной опасности"! Т.е. вы виноваты, даже если НЕ В СОСТОЯНИИ БЫЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ДТП! Абсурд, но .....! На суде вам надо рассказать ВСЕ КАК БЫЛО! Акцентировать внимание на том, ЧТО РЕБЕНОК НЕОЖИДАННО ВЫБЕЖАЛ! Вина родителей в этом тоже есть! Экспертиза должна показать, МОГЛИ ЛИ ВЫ ИЛИ НЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ НАЕЗД! А дальше, как решит суд!
Перелом таза - минимум средняя степень тяжести вреда причиненного здоровью.
Если при этом вы нарушили ПДД, то вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание от 15 тысяч штрафа до полутора лет лешия права управления ТС. Естественно родители будут иметь право взыскать причиненный моральный вред.
В отсутствие нарушения ПДД - родители также будут иметь право на возмещение причиненного морального вреда, так как вред причинен источником повышенной опасности.
Согласно пункту 2.6 ПДД, нужно остановить автомобиль и предпринять все меры для оказания помощи пострадавшему. Если машину, вставшую в результате ДТП, можно объехать, необходимо выставить знак аварийной остановки и ждать приезда служб