LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.05.2025, 16:58

Покупали для сына невестки и внучки, прописали невестку и внучку.

Вопрос №24624252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2025, 16:58
Муж собственник 2-х комн. Квартиры. Покупали для сына невестки и внучки, прописали невестку и внучку. Сын не прописан. Сын разводится... хотим разменять на две квартиры.. какие наши действия.. спасибо/// с уважением EЛЕНА..
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник подаёт иск для выселения и снятии с регучета невестки и внучки, если сами не хотят без суда.

Подаёте объявление меняетесь или продаёте и покупаете.

25.05.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

внучке 8 лет

25.05.2025, 16:59

Ищите варианты размена и заключайте соответствующие договоры.

25.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Ищите варианты размена.

25.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

в случае отказа невестки выписываться?

25.05.2025, 17:01

Сначала обсудите с сыном и бывшей невесткой условия раздела квартиры. Получите согласие всех зарегистрированных жильцов. Затем найдите подходящие варианты жилья, оформите договоры купли-продажи и обмена. Завершите сделку оформлением прав собственности в Росреестре.

25.05.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
спасибо большое ..

Можете разменять или продать и купить две квартиры меньшей площади. Муж собственник, он вправе распоряжаться квартирой так, как он пожелает

25.05.2025, 17:13

спасибо за ответы .. но есть сомнения , что невестка может отказаться от выписки .из квартиры ... мы с мужем живем отдельно ... покупали для семьи сына .. в случае отказа невестки .. наши какие права ?

25.05.2025, 17:14

Ваши права как собственников обратиться в суд и снять их с регистрации.

25.05.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

По договору мены в простой форме.

Вопрос выписки решается в индивидуальном порядке.

Если проживающие против выписки - только через суд.

25.05.2025, 18:02

Перед заключением договора лучше снять с регистрации всех прописанных лиц в квартире. Если этого не сделать, новый владелец сможет выписать старых собственников через суд, но это займёт время и потребует дополнительных расходов.

25.05.2025, 20:11
Оценка автора вопроса: