Как защититься от противоправных действий родственника направленных на выселение

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация в следующем; уже 18 лет живу на даче бабушки. Все было хорошо до того момента, пока не женился. Моя жена ей не нравится. А как родился сын, то стало вообще все невыносимо. В наш адрес сыпятся только оскорбления и угрозы выгнать. Бабушка регулярно вызывает полицию, но при этом в суд не подает пока. Ее адвокат регулярно пишет мне в ватсап сообщения, угрожает мне и моей жене и требует освободить дом. Вопрос мой в следующем: подскажите, пожалуйста, с учетом того, что я много лет тут живу, оплачиваю коммуналку, весь поселок меня знает с детства, имеет ли бабушка право меня выгнать? При том что она прекрасно знает, что у меня нет собственного жилья.
Лучший ответ

Выселит Вас суд,если бабушка обратиться.

У Вас есть единственный путь признать бабушку не дееспособной.

Благодарю за быстрый и понятный ответ.

Ответ отключен модератором

Увы, но если это ее собственность,то все ваши предыдущие заслуги не дают вам прав на эту собственность.Более того - если нет регистрации и договора - она просто может поменять замки и вас не пускать(как бы жестко это не звучало) .Может в судебном порядке выселить вас и всех членов вашей семьи , увы но она вам жилье не обязана предоставлять.Ваша жена вообще не член ее семьи (увы) .

Вы можете с нее взыскать оплату коммунальных платежей за 3 года .

Собственник имеет законное право выселить вас.

Все зависит от того, в каком статусе значится дом и на каком основании Вы в него вселены 18 лет назад, где зарегистрированы по месту жительства и др.

На родственном основании тем более такого вопроса тогда не возникало вообще ни у кого.

По поводу регистрации и места жительства...в вопросе прописано что своего жилья нет. Будьте внимательнее!

Мария, вам надо выяснить статус дачного дома: имеет ли он статус жилой недвижимости это первое.

Второе, надо иметь в виду: если бабушка является единоличным собственником, то соответственно, имеет все правомочия собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, что подразумевает и право выселения. К тому же, по действующему законодательству внук не является членом семьи бабушки (ст. 2 Семейного Кодекса: членами семьи считаются супруги, родители и дети).

Но! Если дело дойдёт до суда и дачный дом имеет статус жилой недвижимости, то можно попытаться сохранить право проживания, включив внука в состав семьи: другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 Жилищного Кодекса). И далее, пытаться сохранить право проживания на основании отсутствия иного жилого помещения для проживания.

Имеет право по суду всех выселить, подав иск, она ж собственник. Суд спросит, почему и на каком основании бабушка должна предоставлять жильё вам всем?

Отсутствие своего жилья не основание.

Просто "выгнать" Вас и членов Вашей семьи даже бабушка не имеет права

Благодарю Вас за ответ!