Барнаул, 25.05.2025, 20:48

Сиротский сертификат и долевая собственность

Вопрос №24624508 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2025, 20:48
Приобрели дом на сиротский сертификат мужа. У нас общая долевая собственность, при разводе можно ли делить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делить нечего. Доли определены. Можете подать имущество совместно и поделить деньги.

25.05.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственность уже разделена по долям.

25.05.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Какой есть выход при разводе?

25.05.2025, 20:53

Ваш развод никакого отношения к имуществу не имеет.

25.05.2025, 20:58

Данная квартира не подлежит разделу т.к. получена безвозмездной сделке, поэтому собственником будет тот из супругов, на которого выделил сертификат. ст. 36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

25.05.2025, 20:54

Но у второго супруга есть доля

25.05.2025, 20:56

Зачем его делить, если у Вас уже дом в долях?

Он уже поделен.

25.05.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

А что делать то с ней? Не жить же вместе при разводе

25.05.2025, 20:59

Можете продать , выполнив требования ст.250 ГК РФ

25.05.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Дом, приобретённый на сиротский сертификат мужа, не подлежит разделу при разводе. Сертификат — это субсидия от государства, которая выдана лично мужу и не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 36 СК РФ). В вашем случае дом уже имеет две доли. Одна ваша.

25.05.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Ваш развод никакого отношения к имуществу не имеет

25.05.2025, 21:15