Сиротский сертификат и долевая собственность
Делить нечего. Доли определены. Можете подать имущество совместно и поделить деньги.
Собственность уже разделена по долям.
Какой есть выход при разводе?
Ваш развод никакого отношения к имуществу не имеет.
Данная квартира не подлежит разделу т.к. получена безвозмездной сделке, поэтому собственником будет тот из супругов, на которого выделил сертификат. ст. 36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но у второго супруга есть доля
Зачем его делить, если у Вас уже дом в долях?
Он уже поделен.
А что делать то с ней? Не жить же вместе при разводе
Дом, приобретённый на сиротский сертификат мужа, не подлежит разделу при разводе. Сертификат — это субсидия от государства, которая выдана лично мужу и не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 36 СК РФ). В вашем случае дом уже имеет две доли. Одна ваша.
Ваш развод никакого отношения к имуществу не имеет