Вопрос по побоям 116 УК и хочу взыскать за бездействие при побоях свидетеля

Меня залил перцовкой знакомый на остановке общественного транспорта, ударил по спине, снял на видео всё это, и убежал. Распространил он это в соцсети по знакомым, при том у меня было воспаление на глазу. Это было в целях унижения и развлечения. На той остановке сидела женщина рядом, которая крикнула ему, что он деб*л. Потом его задержали парни. Все это происходило при его подруге, которая стояла в метре с коляской, где была ее годовалая дочь, все это видела и не окрикнула меня, его, не пыталась оттащить его и предложить помощь. А потом начала с ним сосаться к тому же. Можно ли наказать его по 116 УК статье? Можно ли взыскать с этой женщины за бездействие? Можно ли привлечь ее по 125 УК? прошу не звонить по бесплатным консультациям очно, живу за городом. Лучше платно но недорого
Лучший ответ

Добрый день, привлечь за бездействия нельзя. Что касается 116, если на видео видно момент удара и вы испытали физическую боль и это было сделано из хулиганских побуждений, а не из за личной неприязни, то можно.

вот у меня и вопрос про хулиганские побуждения, где различия с личной неприязнью? мы были знакомы с ним

Вам нужна личная консультация юриста с правовым анализом документов и всех обстоятельств. Вопросы задаёте на сайте, однако их невозможно в таком формате решить. Это называется уже самодеятельность.

Контакты юристов указаны под ответами.

Не рекомендую вовсе от бесплатных консультаций отказываться, иногда они ценнее платных.

почему невозможно? очень даже можно. вся инфа есть. другие люди отвечают. уточнения

Возможно, но не совсем:) И снова здравствуйте,

что возможно подсказать исходя из изложенной вами информации:

1) самое главное это наличие/отсутствие медицинского освидетельствования по факту побоев. Затем, заключение СМЭ с выводами о степени вреда, причиненного здоровью. На основании этих документов принимается решение о квалификации действий виновного по соответствующим статьям уголовного или административного кодекса

2) квалификация преступления/правонарушения по соответствующей статье это исключительная компетенция сотрудников органов правопорядка по результатам доследственной проверки. Всё, что могут юристы на сайте это только строить предположения, не более. Исходя из той информации, что вы привели (если экспертизой установлен лёгкий вред здоровью) возможна квалификация по ст. 116 УК или по ст. 115 УК (если было установлено кратковременное расстройство здоровья)

3) в действиях/бездействии женщины нет состава преступления, но она может быть свидетелем по делу

Здравствуйте! Спасибо большое

Здравствуйте! Консультацию Вы можете получить у любого юриста