Невыплата единовременного пособия при рождении ребенка военнослужащему - возможные пути разрешения конфликта с военной частью
Мне как военнослужащему работодатель - войсковая часть не выплатила единовременное пособие при рождении ребенка, т.к. с начальством в/ч я в конфликтной ситуации, они просто не стали никаких действий предпринимать для выплаты данного пособия и уже прошло более полугода. Мне на войсковую часть исковое заявление подавать или же просто заявление о признании ее действий незаконными и о наложении на нее обязательства по выплате данного пособия. Могу я не подавать на в/ч соответствующее заявление в гарнизонный военный суд а может ли моя жена, представляя мои интересы, подать соответствующее заявление в обычный городской суд общей юрисдикции.
Здравствуйте!
Для того, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка необходимо написать заявление о назначении пособия, приложить к нему справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния, справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось. Эти условия прописаны в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Если Вы не подавали документы на пособие, то работодатель не должен самостоятельно выяснять, почему Вы это не сделали, к тому же Ваша супруга могла это пособие также получить.