Генеральная доверенность между ребенком и родителем, 1 й проживает в ДНР 2 й в Украине
С 2020 года нотариальные доверенности для регистрации прав на недвижимость подходят исключительно местных нотариусов. Интересно получается: все подготовительные действия по сбору документов для сделки по украинской доверенности можешь сделать и в суд сходить, а вот подать гос. регистратору пакет документов для внесения изменений в реестр вещных прав не можешь.
задано два уточняющих вопроса Росреестру, касающихся действий в РФ с недвижимым имуществом по доверенностям, выданным органами зарубежных стран, а именно:
1. Принимает ли сейчас Росреестр документы на регистрацию права собственности (перехода права собственности), если в комплекте документов присутствует нотариальная доверенность, удостоверенная нотариусом из списка недружественных стран?
2. Правда ли, что сейчас Росреестр рассматривает только те нотариальные доверенности, которые можно проверить, а именно: доверенности, удостоверенные нотариусами РФ, а также выданные консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ?
На эти вопросы основной ответ был дан такой: да, такие доверенности принимаются. Однако для этого должен был соблюден ряд условий:
- они должны быть переведены на русский язык
- они должны быть легализованы консульскими учреждениями РФ или консульскими отделами дипломатических представительств РФ, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»)
- без консульской легализации принимаются доверенности в случаях, отменяющих требования легализации: в частности между государствами – участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года признаются в качестве надлежащих доверенности, удостоверенные специальным штампом (апостилем)
Консульская легализация иностранной доверенности удостоверяет подлинность подписи, полномочия лица (нотариуса), подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность, и соответствие данного документа законодательству государства пребывания гражданина
В случаях, предусмотренных международными договорами РФ о правовой помощи, иностранные нотариальные доверенности принимаются без консульской легализации - в частности, принимаются нотариальные доверенности без их легализации в случаях, предусмотренных Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года). В соответствии с этой Конвенцией, на документах, совершённых компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль).
В любом случает нужно личное присутствие матери.
Пусть выпишет доверенность и почтой или курьерской службой передаст ее вам. Понятно что проблема, может кто поедет за горницу и от туда отправят вам.