Кто должен устранять упавшие деревья и причиненный ими ущерб?

Ситуация такая. Живем за городом, сразу за нашим забором - федеральный лес. 2 дня назад упало несколько деревьев, упали на наш участок, сломали забор. Позвонили в лесничество. Они приехали, посмотрели, обнаружили много потенциально опасных деревьев, которые могут упасть уже не на забор даже, а на дом. Дом построен с соблюдением всех норм, с отступом от забора и границы участка на 5+ метров. Проблема в том, что деревья старые, огромные и стоят выше, то есть достают на огромный радиус, падая, валят другие. Лесничество говорит, что они нчиего сделать не могут, так как лес в аренде. А чтобы устранить последствия (спилить деревья, которые лежат на заборе)-у них просто некому это делать: ни людей, ни средств на это нет. Мол, то, что упало к вам на участок - пилите сами. Мы сами тоже не очень можем - я-женщина и дедушка со мной 90 лет живет. Вызывать кого-то - это деньги и неожиданно немалые. Забор тоже восстанавливать требуется по примерным оценками 50-60 тысяч. Позвонили арендатору леса - они утверждают, что тоже ничего сделать не могут. Приняли нашу заявку, ьудут искать подрядчика на обследование этого леса на предмет здоровья. И у них на это обследование - год! от поступления информации от нас или лесничества. И то, вырубка будет только, если будет определенный коэффициент здоровья леса. После перерасчета стоимости аренды, внесения поправок в договор и так далее. То есть не ранее, чем через 1,5 года. Если же лес в целом здоров, но есть такой проблемный участок - то вообще ничего сделать нельзя. Говорят, мол, то что у вас на участке лежит - пилите сами. И в итоге непонятно, кто должен (если должен) убирать таки эти деревья и возмещать уже возникший ущерб? Если мы наймем тех, кто уберет деревья, починит забор - к кому по итогу то обращаться за возмещением? Лесничеству писать? Арендатору леса? Администрации населенного пункта? Спасибо за ответы, если хотите предложить свои платные услуги - пожалуйста, пишите вацап, не звоните
Лучший ответ

Здравствуйте, для начала вам нужно подготовить и обратиться с претензий к арендатору денного земельного участка о компенсации вам понесенного ущерба упавшими деревьями. Затем вам нужно подготовить обращение собственнику данного земельного участка (лесничество) и в администрацию района на проведение санитарной чистки леса, по край не мере возле вашего забора, земельного участка. Не отреагируют, пишите жалобу в прокуратуру и параллельно подавайте иск в суд.

Так, вы можете подать на соседа в суд с требованием спила деревьев, которые угрожают Вашему имуществу.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Вы можете выставить арендатору письменное требование (заказным письмом с уведомлением) с требованием устранения нарушений, со ссылкой на вышеуказанный СНиП, установите срок исполнения. Укажите, что по истечении данного срока вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушения.

Кроме того, вы еще можете обратиться в МЧС, которое вправе внести предписание арендатору и собственнику об удалении деревьев, получите от них соответствующий акт и предъявите в случае необходимости в суд.

Понятно, развернуто

Претензию предъявлять арендатору участка, на котором произростали деревья.

Ответственность за территорию и деревья несёт собственник земли ст 209, 210 ГК РФ.

Оценивайте правильно нанесённый ущерб и взыскивайте его с виновника - ст 15, 1064 ГК РФ не отменены.

При иске в суд 98,100 гпк РФ в помощь

1. Обращение в полицию - для фиксации причиненного факта падения дерева

и порчи имущества.

Заявление о преступлении - УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

2. Обращения в администрацию и к прокурору.

3. Иск в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ и не только.

Здравствуйте уважаемая Софья!

В рассматриваемом случае за пределами частного участка, поселения, на межпоселковой земле – уборку дерева должна организовать муниципальная администрация, либо собственник или арендатор (ст.606 ГК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Параллельно желательно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Дополню.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования по содержаниювключая, в том числе озеленение территории), использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов охраняемых природных территорий, расположенных в границах поселения, а также организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Статьей 1069 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

А поэтому вполне возможно что отвечать должна за причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) за упавшие деревья именно Администрация.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», владельцы лесных участков обязаны обеспечивать безопасность прилегающих территорий. Так как ваш участок граничит с федеральным лесом, который находится в аренде, именно арендатор обязан содержать этот лесной массив в безопасности и следить за состоянием деревьев, особенно если они представляют угрозу здоровью и имуществу окружающих.

Статья 83 Лесного кодекса РФ устанавливает обязанности арендатора лесного участка, включая проведение мероприятий по уходу за лесом и обеспечению пожарной безопасности.

Также важным документом является Постановление Правительства РФ №1730 от 27 декабря 2017 г., которое регулирует порядок возмещения вреда, причинённого собственникам земельных участков вследствие повреждения имущества в результате аварий, пожаров, природных явлений и иных чрезвычайных ситуаций природного характера.

Как действовать в вашей ситуации:

-Оформить акт осмотра поврежденного имущества. Это можно сделать самостоятельно или пригласив представителя администрации вашего поселения.

-Направить письменную претензию арендатору леса, приложив фотографии повреждений и акт осмотра. Необходимо зафиксировать, что деревья находились в опасном состоянии и представляли угрозу вашему дому и жизни ваших близких.

-Подать жалобу в администрацию муниципального образования, поскольку органы местного самоуправления отвечают за контроль соблюдения природоохранного законодательства и охрану прав граждан.

-Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, если добровольного урегулирования конфликта не последует. Согласно Гражданскому кодексу РФ, статья 1064, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ответственным за возникновение угрозы.

Понятный и развернутый ответ