Возможно ли подать в суд на работодателя для возмещения материального и морального ущерба?
Максим
работодатель обязан выдать вам справку о зарплате в 3- дневный срок со дня официального обращения к работодателю. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, которое лучше направить по почте заказным письмом с обратным уведомлением. При отказе в выдаче справки - обратитесь в суд и взыскивайте все убытки. А также и моральный вред.
В соответствии с требованиями Трудового кодекса работодатель в течении 3 суток обязан предоставить работнику, в том числе и бывшему, документы, касающиеся работы.
Отказ является административным правонарушением. Органом, который привлекает работодателя к ответственности по данному правонарушению является Государственная инспекция по труду.