LSN Messenger
Хабаровск, 26.05.2025, 14:38

В какой момент судебного разбирательства?

Вопрос №24625429 из г. Хабаровск
опубликован 26.05.2025, 14:38
В какой момент судебного разбирательства можно в судебном заседании заявить гражданский иск. Порядок исследования доказательств ещё не определялся. В момент когда судья спрашивает про "есть ли у Вас заявления, ходатайства"?И что нужно говорить именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский иск может быть предъявлен до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде 1 инстанции. Уплата госпошлины не предусмотрена (часть 2 статьи 44 УПК РФ).

26.05.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Гражданский иск нужно заявить до удаления суда в совещательную комнату для принятия приговора.

26.05.2025, 14:40

Здравствуйте. А у Вас уголовное дело? В момент когда можете заявить ходатайство.

С, уважением

26.05.2025, 14:41

Да, уголовное дело

26.05.2025, 14:44

Можно вообще документы в дело подавать через канцелярию. В судебном заседании заявить ходатайство о в суд предоставить гражданский иск

26.05.2025, 14:41

Можете в любое время заявить гражданский иск в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату

26.05.2025, 14:41

В любой момент можно заявить или когда судья спрашивает,про заявления и ходатайства имеются или нет?

26.05.2025, 14:47

Когда судья предлагает заявить ходатайства

26.05.2025, 15:27

В канцелярию суда до заседания суда отдайте, когда судья спросит попросите приобщить к делу.

26.05.2025, 14:50

Вплоть до удаления суда в совещательную комнату

26.05.2025, 15:00

Нужно не говорить а, подать письменно гражданский иск.

27.05.2025, 07:26