Бор, 26.05.2025, 15:59

Интересует такой вопрос правомерно ли такого должника не вносят в единый реестр должников по алиментам?

Вопрос №24625544 из г. Бор
опубликован 26.05.2025, 15:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должник был привлечен к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов два раза, один раз часы отработал, но задолженность росла, выплачивал частично и опять привлекали второй раз исполнительное производство по ст 5.35.1 КоАП РФ, ИП передали в другое подразделение по месту его нахождения, задолженность не погашена полностью более 200 тыс рублей, пристав отказывается пересчитывать ссылаясь на то что дело ей только передали, говоря что задолженность есть платит вам 5 тысяч перечисляет будьте довольны в перерасчете отказано. Интересует такой вопрос правомерно ли такого должника не вносят в единый реестр должников по алиментам? И куда обращаться чтоб внесли в реестр и принудительно взыскали задолженность. Пристав исполнитель бездействует. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В реестр подлежат внесению только должникои, привлеченные к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ.

26.05.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Внесению в реестр подлежат должники, привлеченные к административной и/или уголовной ответственности. ФЗ Об исполнительным производстве, с изм.и доп. от 29.05.2024 г.

26.05.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в старшему приставу с жалобой на бездействия пристава, а далее в суд за защитой своих нарушенных прав

26.05.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Людмила Олеговна, это неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности, в прокуратуру. Статья 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к старшему суд. приставу с жалобой. Если вопрос не будет решен, пишите жалобу в прокуратуру

26.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила Олеговна.

Реестр должников по алиментным обязательствам начал свою работу

25 мая 2025 года, то есть буквально вчера.

По общему правилу, в него будут заносить только злостных неплательщиков, которых привлекли к административной / уголовной ответственности за неуплату алиментов , или которые находятся в розыске. Решение о внесении должника в реестр ФССП будет принимать самостоятельно.

Кроме того, ранее была опубликована офиц.информация о том, что на стадии тестирования системы в реестр будет занесено только около 200 000 должников.

Работа реестра регламентирована ФЗ Об исполнительном производстве. Сведения о должнике вносятся в реестр в течение 5-дней с момента их поступления в ФССП.

В целом вы можете направить приставу заявление о внесении должника в реестр, представив доказательства нарушения сроков и размеров выплат. Это не запрещено При этом пристав в течение 1-го дня обязан будет уведомить о внесении в реестр должника. Но если пристав технически не сможет это сделать или посчитает вашу ситуацию, не соотв-щей тем требованиям, при которых должника вносят в реестр , вы можете получить отказ.

Если для вас принципиально важно, чтобы имя должника было в Реестре, дествия пристава можно обжаловать.

Напоминаю, что сам по себе реестр - всего лишь один из способов давления на алиментщиков, не более

26.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас ! Лично мне принципиально внести такого персонажа на доску позора ! Задолженность с 2013 года , оплачивает частично когда сколько захочет и сочтет , два раза был привлечен а 5.35.1 и было подан иск о лишение родительских прав с опекой , прокуратурой в суд . Доходы скрывает платит копейки , приставы передают ип с одного подразделения в другое , крайних не найти , а с должника как с гуся вода , хотела подать на неустойку пристав подает только сумму задолженности а за какой период отказывает . Вот и как с таким персонажем быть ? На доску позора не иначе.

26.05.2025, 16:35

Поняла вас.

Если вы твердо уверены в сокрытии доходов и у должника нет объективных причин в задержке выплат, которыми он сможет аргументировать свои действия (низкий доход, иные долги, содержание иных несовершеннолетних или лиц на иждивении и т.д.),

то попробуйте обратиться к приставу с заявлением о розыске имущества (движимого, недвижимого, банковских счетов).

Возможно арест счетов или запрет на регистрац.действия с авто, к примеру, как-то подтолкнут к договоренности с вами и налаживанию выплат.

26.05.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю🙏

26.05.2025, 17:06

Удачи вам 🤝

26.05.2025, 17:17
Оценка автора вопроса: