LSN Messenger
Геленджик, 26.05.2025, 16:18

Обязательна ли постоянная регистрация при приватизации квартиры по договору соц. найма

Вопрос №24625570 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2025, 16:18
Ситуация следующая: Наниматель вписал меня в договор социального найма как члена семьи проживающего совместно с нанимателем. Нужна ли в таком случае для приватизации этой квартиры регистрация по месту жительства? Везде говорят, что обязательно нужна, но я уже все перевернула и ни где не вижу такого в законах. Ссылаются на Статью 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ, я ее всю в доль и поперек перечитала и такого там не вижу. Можно ли приватизировать в таком случае без регистрации по месту жительства или все же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы в договоре найма есть, то не обязательна.

26.05.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

26.05.2025, 16:24

Можно приватизировать квартиру без регистрации, если вы указаны в договоре социального найма.

26.05.2025, 16:24

Если вы не прописаны там, то факт места жительства вы никак не подтвердите. А если вы прописаны где-то еще, значит у вас есть где жить и вы не нуждаетесь в этом жилье и вы не можете участвовать в приватизации. Соцнайм дается только определенным категориям граждан и если у вас изменились жилищные обстоятельства, то в приватизации вы не будете участвовать.

26.05.2025, 16:25

Вы внимательно прочитайте статью 2 того закона о котором пишите. Про граждан имеющих право пользования жилым помещением. Вот это и подразумевает наличие постоянной регистрации для приватизации.

26.05.2025, 16:25

Александра, обязательна нужна регистрация в этой квартире. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

26.05.2025, 16:25

Те, кто вписан в договор и будут участвовать в приватизации должны быть прописаны в квартире которую приватизируют.

Если не претендуете на приватизацию, напишите отказ от приватизации.

Если претендуете, но не прописываетесь, то администрация вам откажет, потом будите через суд бегать.

Пропишитесь, сделайте приватизацию, потом опять можете выписаться

26.05.2025, 16:26

Дело в том, что я наоборот хочу оспорить сделку приватизации. Меня вписали в договор социального найма, но не зарегистрировали, а приватизировали с моим участием без регистрации.

26.05.2025, 16:30

Если от вас не поступал отказ от приватизации, то имеете право оспорить сделку

26.05.2025, 16:35

Было так: Мне было 12 лет, была зарегистрирована по месту проживания в одном месте, а по месту пребывания в другом (там где приватизировали) меня вписали в договор социального найма, отказаться в силу возраста не могла. Приватизация была 13.08.2009, а признание жилья, где я была зарегистрирована по месту проживания непригодным было 13.10.2009. То есть на момент приватизации у меня по сути было жилье, в котором я была зарегистрирована на постоянное место проживания и оно было годным для проживания. Есть смысл подавать иск в суд об оспаривании??

26.05.2025, 16:44

У вас исковая давность на оспаривание сделки прошло.

26.05.2025, 16:50

Мне сказали, что исковую давность можно восстановить. Так как исковая давность прошла еще до моего совершеннолетия, я бы в любом случае не оспорила, пока мне не было 18 лет.

26.05.2025, 16:56

Вам в 2015 году исполнилось - 18 лет. У вас возникла возможность оспорить сделку.

Сейчас 2025 год. прошло 10 лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.05.2025, 08:41

Статья 31 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся: проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении - регистрация нужна.

26.05.2025, 17:01

То есть, даже тот факт, что я была вписана в договор соц. найма не делает меня членом семьи нанимателя, верно?

26.05.2025, 17:04