LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2025, 18:36

Получил повестку на работе.

Вопрос №24625774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2025, 18:36
Добрый день! Подскажите, как быть? На производстве где работаю передали повестку чтобы явиться на прохождение мед. осмотра. У меня есть военный билет и это точно не для прохождения срочной службы. Подскажите, пожалуйста, как быть? Какие риски и какая практика. В повестке формулировка «предлагаю явиться» даже не обязывает, а всего лишь предлагает. Я опекун, хочу собрать справки, но на сколько это вообще сработает? Будут ли в этом разбираться или потом, когда приду, будет ещё сложнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N

122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

26.05.2025, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Повестка в военкомат, конечно же. Не уточнил выше.

26.05.2025, 18:22
Прикреплённые файлы:

Не придете по повестке - для начала привлекут к административной ответственности.

26.05.2025, 18:51

Были случаи? Какие суммы? А если я опекун?

26.05.2025, 18:52

Опекунство не освобождает от обязанности явиться в военкомат по повестке. Ознакомьтесь со ст.ст.21.5, 21.6 КоАП РФ - там есть суммы штрафов. За повторную неявку привлекут уже к уголовной ответственности.

26.05.2025, 19:37

Игнорирование повестки в военкомат, в том числе для прохождения медосмотра, может быть расценено как уклонение от воинского призыва. Это грозит административной или уголовной ответственностью.

26.05.2025, 22:32