Псков, 26.05.2025, 22:47

Могут ли делать специально всё что угодно (например выключатель свет) чтобы человек сбежавший вышел из дома?

Вопрос №24626106 из г. Псков
опубликован 26.05.2025, 22:47
Здравствуйте, что будет если человек сбежал с СВО и теперь его ищут, а он прячется. Могут ли войти в дом без разрешения хозяина? Могут ли делать специально всё что угодно (например выключатель свет) чтобы человек сбежавший вышел из дома? Он мобилизованный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша!

Для точного ответа уточните, пожалуйста: кто именно пытается проникнуть в дом — силовые структуры, судебные приставы или другие лица?

По закону, проникновение без согласия хозяина возможно только с соответствующим судебным решением или в экстренных случаях .

26.05.2025, 23:12

Силовые структуры, просят показать квартиру и вырубили рубильник со светом

26.05.2025, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да могут войти в дом

С, уважением

26.05.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Жаль не на всё ответили.

26.05.2025, 22:53

Могут проникнуть в дом без согласия проживающих в нем лиц, могут электричество отключить.

26.05.2025, 22:54

А что будет с человеком который сбежал если он был мобилизован?

26.05.2025, 22:55

Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 Ук РФ

26.05.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Могут привлечь к уголовной ответственности и (или) отправить в штурма.

26.05.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Ст.ст. 337 и 338 ук рф, изучите

27.05.2025, 13:26