LSN Messenger
Владивосток, 27.05.2025, 03:03

Пропустил вступление в наследство

Вопрос №24626215 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2025, 03:03
Здравствуйте, пропустил вступление ы наследство на 2 года и уже вступать не планирую так как не знаю сколько еще протяну. Могу ли я сделать завещание на человека, чтобы после моей смерти он вступил за меня в наследство? Или только делать генеральную доверенность чтобы пока я жив он шел в суд вступать за меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) "Могу ли я сделать завещание на человека, чтобы после моей смерти он вступил за меня в наследство?" - нет, поскольку вы не приняли наследство и соответственно, наследственное имущество вам не принадлежит

2) "делать генеральную доверенность чтобы пока я жив он шел в суд вступать за меня" - нет. Для начала вам надо восстановить срок для принятия наследства. В судебном порядке. Кроме того, у вас должны быть уважительные причины для пропуска срока принятия наследства

***"пропустил вступление ы наследство на 2 года" - а может не пропустили? Есть два способа принятия наследства: фактический и посредством обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Может быть вы фактически приняли наследство? Например, проживали в квартире или оплачивали ком. расходы.

27.05.2025, 03:17

В квартире проживал и проживаю по сей день. Но свидетельства о собственности на эту квартиру не имею.

27.05.2025, 04:15

Так с этого и надо было начинать!:) Значит вы фактически приняли наследство.

1) Для начала вам надо получить свидетельство о праве на наследство. Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт принятия наследства

2) если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, тогда придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

3) вы это можете сделать лично или оформить соответствующую доверенность, которая подлежит нотариальному удостоверению

27.05.2025, 04:31
Оценка автора вопроса:

Татьяна подскажите, документы подтверждающие факт принятия наследства,это платежки за квартиру? Если я не смогу их предоставить? У меня есть паспорт с пропиской и физически я живу в этой квартире постоянно.

27.05.2025, 04:43

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы как оплачивали ком.услуги в наличной форме или в безналичной? Если в безналичной, то всё легко восстановить через банк. Если в наличной форме, то получите, например, справку об отсутствии задолженности по оплате ком.платежей за период с даты смерти наследодателя. Помимо оплаты ком.платежей, возможно вы оплачивали налог на недвижимость. Документ, подтверждающий факт оплаты налога, тоже подойдёт.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства. В этом случае подойдут и свидетельские показания.

27.05.2025, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

оба варианта имеют место быть, но оформить наследство сейчас (если есть основания) надежнее.

27.05.2025, 03:07

Если вы пропустили срок и не вступили в наследство, то о какой доверенности речь? Вы же не стали собственником имущества. Вы не можете завещать то, что вам не принадлежит.

Лучше сейчас сделать доверенность, чтобы человек мог оформить ваше наследство. Возможно еще не все поиеряно.

Потом можете уже делать завещание.

27.05.2025, 04:53

Вы не можете сделать завещание на имущество, которое Вам не принадлежит. Оформляйте доверенность на юриста, а не на того, кого Вы думаете сделать своим наследником. Юрист займётся процедурой вступления в наследство. После оформления наследства напишите завещание.

27.05.2025, 06:10

Такой формы вступления в наследство законом не предусмотрено. Почему? А потому что завещать можно только то, что вам принадлежит

27.05.2025, 08:22

Если вы своевременно приняли наследство (фактически или подачей заявления нотариусу), но просто не получили свидетельство о праве на наследство, то можете завещать это имущество. В противном случае вам следует сначала решить вопрос с вашим наследованием в судебном порядке. Нет смысла распоряжаться тем, что вам пока не принадлежит.

27.05.2025, 11:52