LSN Messenger
Москва, 27.05.2025, 04:30

Может ли внучка претендовать на наследство?

Вопрос №24626229 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 04:30
Может ли внучка заявить свое право на наследство после смерти бабушки, если дочь бабушки (единственная наследница) гражданка Украины, проживает в Украине? По известным причинам документы, связанные с Россией, не оформляются в Украине. Наследство находится в России. Бабушка и внучка - граждане России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

поддержу ответ коллеги. Внучка не может претендовать на наследство, поскольку ей надо будет представить документ, подтверждающий её право наследовать по представлению (т.е. свидетельство о смерти матери). Но ничто ей не помешает хотя бы совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (оплачивать ком.услуги, налоги), лишь бы имущество не стало выморочным. Главное, чтобы были основания впоследствии признать право наследования.

А у мамы нет возможности выехать в страну, где есть консульство России, чтобы оформить доверенность?

27.05.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам .Хоть есть, за что ухватиться. У мамы есть возможность выехать в Молдову.Можно ли там в консульстве России сделать доверенность на дочь(внучку бабушки)? Или там уже неважно, кто будет представителем ее интересов? В данном случае наследство - это денежный вклад в банке. Не будет ли препятствием для открытия наследственного дела то, что бабушка имела вид на жительства в Украине где и умерла?

27.05.2025, 08:45

А у мамы двойное гражданство или только гражданство Украины? Если есть российское гражданство, то возможно обращение в консульский отдел при российском посольстве. Если только гражданство Украины, то надо уточнить этот вопрос в консульстве.

"Не будет ли препятствием для открытия наследственного дела то, что бабушка имела вид на жительства в Украине где и умерла?" - в соответствии со статьёй 1115 ГК РФ: Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

27.05.2025, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство находится в России.

Я вам скажу немного иначе чем юристы и что там где написано. Ничего она не получит, хочет, и пусть хочет, не мешайте ей хотеть, мамаша не вступила в наследство, причём здесь внучка. Так что то что в России, то и останется россиянам.

27.05.2025, 04:34

Нет. Дочь является наследником первой очереди. Внучка будет наследовать по праву представления после смерти бабушки, только в том случае, если мать умрет раньше бабушки. То есть на момент смерти бабушки останетсяся только внучка.

Если бабушка уже скончалась, чтобы не потерять наследство внучка пусть принимает его фактически как бы от имени матери. А именно, оплачивает за квартиру, следит за другим имуществом. В таком случае, потом будет возможность, пусть даже через суд, матери оформить наследство.

27.05.2025, 04:50

Внучка это наследник по представлению. При живой матери она в наследство не вступит. Исключение в том случае, если мать напишет отказ в пользу свой дочери

Поправлю коллег. Фактическое принятие наследства внучкой исключено

27.05.2025, 08:03

Речь не о фактическом принятии наследства внучкой, а о совершении действий, свидетельствующих о принятии наследства, например, об оплате ком.платежей по поручению наследника (матери).

27.05.2025, 08:44

Если мать не вступила в наследство и не оформила его в собственность, то она не может давать поручений по его содержанию.

27.05.2025, 08:47

Нет, не может.

27.05.2025, 08:54

При наличии живой матери, внучка не призывается к наследованию по закону после смерти бабушки. Мать может выдать доверенность на принятие наследства и оформление наследственных прав через консульство или нотариуса и передать ее и другие необходимые документы дочери. Срок для принятия наследства по общему правилу составляет шесть месяцев со дня смерти.

27.05.2025, 11:46
Оценка автора вопроса: