Течет стояк канализации
В жилищную инспекцию с жалобой, ваш вопрос решится, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную
Спасибо. Сегодня вызвала мастера, должна прийти. Что она должна выдать( какой документ). Ранее по телефону она всячески отпиралась от своих обязанностей, ссылаясь на то, что мы( жильцы) должны самостоятельно решить этот вопрос. Есть ли какие статьи закона, чтобы их можно было назвать ей, если она опять начнет " сваливать" свои обязанности на нас.
Мария Александровна,
1) если вы не оставляли заявку в диспетчерской службе УК о составлении Акта о заливе, то сделайте это обязательно. УК обязана составить Акт.
2) если причина залива - стояк канализации, то это зона ответственности УК, поскольку стояк канализации относится к общедомовому имуществу. В данном случае действуют положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а именно:
В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
3) "УК настаивает, чтобы мы разыскали их (не представляю как это сделать)." - вы и не можете это сделать, поскольку теперь выписки из ЕГРН, запрашиваемые третьими лицами, обезличены, то есть не указываются данные собственника квартиры. Пишите жалобу в жилищную инспекцию на бездействия УК.
К сожалению, только через суд решать проблему с доступом в квартиру. Попробуйте начать с ГЖИ, но по моему опыту это просто отдалит вас от решения на пару месяцев
В жилищную инспекцию с жалобой
Принудительно вскрывать дверь с представителями полиции, составлять акт вскрытия.