Мы узнали что его жена подслушивает все наши разговоры.
Подать иск заявление по ст.304 ГК РФ о демонтаже.
Обращайтесь в полицию для проведения проверки.
Обращайтесь в полицию
в полицию для проведения проверки обратитесь
Вы вправе предъявить, в том числе в судебном порядке, требования к соседям о снятии или перенастройке камер (например, об отключении записи звука) и удалении видеозаписей. Также вы можете обратиться в полицию с заявлением.
Согласно ст. 152.2 ГК РФ
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни").
Обращайтесь в полицию для проведения проверки